+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Как Яндекс Директ поможет продвинуться на новом рынке

Рассказываем, как представить и продвинуть компанию на новом рынке с помощью контекстной рекламы в Яндекс Директ

Индикатор прокрутки статьи

Как Яндекс Директ поможет продвинуться на новом рынке

Когда бизнес начинает деятельность или запускает новый продукт, он непременно сталкивается с конкурентами, которые уже вложили большие суммы в продвижение. Чтобы найти клиентов на новом рынке, придется проанализировать рынок, спрос и аудиторию и продумать стратегию продвижения. 

Контекстная реклама — один из самых эффективных инструментов продвижения. Рассказываем, как повысить узнаваемость бренда и получать полноценные продажи на новом рынке с помощью контекстной рекламы. 

Реальная эффективность контекстной рекламы 

Потенциальный клиент будет выбирать уже известный продукт, нежели доверится неизвестному бренду. Поэтому вашему бренду просто необходимо работать над своей узнаваемостью и рассказать о себе потенциальным клиентам на новом рынке. 

  • Реальный эффект контекстной рекламы — это не только непосредственно продажи. Возможности рекламы намного шире. 

Узнаваемость бренда — одна из задач контекстной рекламы.

Даже если человек не перешел по ссылке в объявлении на сайт, он заметил название бренда в объявлении. Также реклама работает и для генерации трафика на сайт, который нужен для хорошей индексации сайта.
Реальная эффективность контекстной рекламы

Баннер на странице поиска в Яндексе — представлены цвета бренда, логотип, основные преимущества

  • На этом этапе важно сформировать лояльность к товару или бренду, обеспечить достаточный охват целевой аудитории рекламой.

Реклама размещается на ресурсах, интересных потенциальным покупателям, и в поисковой выдаче по соответствующим запросам.

Главное — попасть в сферу интересов пользователя, в контекст, заинтересовать аудиторию, постепенно формируя у нее интерес к своему продукту.
Объявление в видеоформате в РСЯ с примерами выполненного ремонтаОбъявление в видеоформате в РСЯ с примерами выполненного ремонта

Зависимость от интересов и спроса аудитории

Помимо повышения узнаваемости контекстная реклама должна приносить продажи. Казалось бы, все просто: чем выше спрос на ваш товар, тем больше продаж. Но пока что, в отличие от конкурентов, аудитория на новом рынке для вас холодная.

  • Плюс контекстной рекламы здесь в том, что вы привлекаете аудиторию, которая уже заинтересована в вашем продукте.

Чтобы найти своего потребителя на новом рынке и повысить шансы на конверсию, перед размещением рекламы нужно изучить целевую аудиторию, составить портрет покупателя и правильно определить, с каких товаров начинать рекламу, проанализировать сезонность спроса, выявить факторы, которые влияют на спрос, составить прогноз спроса. 

Далее следует рационально распределить бюджет и начинать рекламу с наиболее популярных или маржинальных товаров, а не всех сразу.

Читайте кейс Кинг-Суши: как развивать бренд в сетях Яндекс почти бесплатно.

Измеримость показателей контекстной рекламы

Контекстная реклама целенаправленно находит своего потребителя, а все расходы на рекламу прозрачны. Удобные сервисы аналитики с наглядной статистикой помогают отследить все необходимые данные: как работают те или иные каналы, площадки, объявления, информацию об аудитории, количество трафика, стоимость заявок и т.д.

Аналитика — одно из преимуществ контекстной рекламы, которое помогает скорректировать стратегии и повысить отдачу рекламы. Поэтому контекстная реклама является надежным инструментом для того, чтобы бизнесу заявить о себе.

Когда бизнес выходит на новый рынок?

Выделим несколько причин, почему бизнес выходит на новые рынки:

  • География. Бизнес расширяет присутствие, выходя в новые регионы.
  • Тип клиента. Например, ранее продавали частным лицам, затем сделали дополнительный продукт — стали продавать корпоративным клиентам.
  • Отрасль. Когда компания занимается деятельностью в нескольких отраслях. 
  • Модель продаж. Переход из офлайна в онлайн или наоборот.
  • Вид торговли. Добавление к деятельности компании оптовых или розничных продаж.

Запуск бизнеса также обозначает выход на рынок, предполагает подготовку к началу деятельности и четкую постановку целей.

Рекламная стратегия на «перегретом» рынке

На «перегретом» рынке, когда предложений больше, чем спроса, ведется конкуренция за каждого клиента. Уровень конкуренции зависит не только от спроса, но и от маржинальности конкретной отрасли. Чем выше маржа, тем быстрее растет конкуренция. Эти факторы нужно учитывать на этапе разработки рекламной стратегии.

Давайте разберемся, что делать рекламодателю для выхода на рынок с высокой конкуренцией:

  1. Анализируйте конкурентов, чтобы не повторять их ошибки. Цена ошибки может быть для вас высока, поэтому выходить на рынок нужно после проведения экспертизы.
  2. Сделайте ставку на свою уникальность, проработать УТП, чтобы отстроиться от конкурентов. Предложения конкурентов будут лучше или хуже вашего, но ваша задача повысить репутационный вес бренда и придумать выгодное предложение для клиента. 
  3. Проанализируйте спрос в регионе с помощью инструментов Wordstat Yandex и Google Trends. Соберите ключевые запросы, определите периоды спроса и составьте прогноз. 
  4. Оптимизируйте сайт и посадочную страницу. Продумайте структуру, дизайн, путь клиента на сайте до конечной цели. Внутренняя оптимизация сайта и внешний вид могут значительно повысить конверсию. 
  5. Установите счетчики для сбора метрик, чтобы собрать как можно больше информации об аудитории и более точечно расставить ставки. 
  6. Определите собственные показатели эффективности (KPI) и спрогнозируйте результаты кампании до запуска, чтобы оценить ожидание и реальность. Затем приступайте к рекламным кампаниям
  7. Ставки для размещения объявлений могут быть высокими из-за конкуренции. Бизнесу следует замерять результат каждой кампании, оптимизировать или закрывать те, которые не оправдали свою эффективность, и дорабатывать и масштабировать те кампании, что принесли положительный результат. Нужно максимально уменьшить свои убытки и постоянно работать над эффективностью рекламных кампаний.
  8. Тестируйте разные форматы, улучшайте креативы, используйте качественные изображения. Работайте над заголовками, отражающими ваше уникальное предложение. На основе результатов через 2-4 недели проанализируйте эффективность форматов и тестируйте следующую гипотезу.
  9. После получения статистики настройте ретаргетинг на пользователей, которые уже интересовались вашим предложением. Запустите для них повторные объявления с улучшенным предложением.
  10. Не бросайте кампании, регулярно отслеживайте их эффективность, оптимизируйте с первого дня запуска, не дожидаясь неделями, когда появятся первые результаты.
  11. Следите за трендами и тенденциями, за тем, что хорошо работает у конкурентов. Экспериментируйте и тестируйте разные форматы.

Что делать, если нет конверсий?

Бывает так, что показы идут, а конверсий нет. Люди заходят на сайт, а действия не совершают. В этом случае для качественного ведения рекламных кампаний:

  • Перепроверьте, есть ли вся нужная информация, элементы, кнопки, фильтры на сайте, работают ли ссылки.
  • Проанализируйте поведение пользователя на сайте, чтобы понять, с какими препятствиями он сталкивается во время пребывания на сайте, что его тормозит при переходе между разделами. Для этого можно использовать инструмент Вебвизор и Карту кликов.
  • Убедитесь в релевантности посадочной страницы и рекламного объявления.
  • Уточняйте информацию в объявлении, перепроверьте минус-слова, возможно в объявлениях участвуют запросы, которые к вашей компании не относятся, или, наоборот, какие-то важные запросы были упущены.
  • Проверьте правильность настройки целей в Яндекс Метрике.
  • Еще раз обратитесь к опыту конкурентов и доработайте свое предложение.

Ваши конкуренты уже накопили опыт в ведении рекламных кампании, они уже знакомы аудитории, а сами имеют подробный портрет покупателя. Решение проблемы заключается в вашей способности глубоко проанализировать данные (аудиторию, спрос, нишу, опыт конкурентов), постоянно оптимизировать свои кампании и сайт,  видеть точки роста на каждом этапе, корректировать стратегию и грамотно распределять бюджет. 

Чтобы решить все бизнес-задачи, одной контекстной рекламы недостаточно. Учитывайте то, что для достижения максимального результата, необходимо будет рано или поздно использовать новые каналы продвижения. 

Читайте: 5 ошибок в Яндекс Директ, которые сливают ваш бюджет

вверх