+7 (495) 128-22-90 [email protected]

SEO-продвижение: как повлиять на поисковую выдачу и получить целевой трафик

Один из каналов интернет-маркетинга, который помогает получить целевой трафик на сайт и монетизировать его — это seo-продвижение, то есть продвижение в поисковых системах, в основном в Яндексе и Гугле.

Индикатор прокрутки статьи

SEO-продвижение: как повлиять на поисковую выдачу и получить целевой трафик

Существуют разные каналы для привлечения на сайт целевого трафика. Один из каналов интернет-маркетинга, который помогает получить целевой трафик на сайт и монетизировать его — это seo-продвижение, то есть продвижение в поисковых системах, в основном в Яндексе и Гугле. 

Только в отличие от контекстной рекламы, которая привлекает клиентов с помощью объявлений, SEO — это органический, естественный трафик с поиска. SEO направлено на улучшение органической видимости сайта в поисковой выдаче.

Поисковая оптимизация (SEO) — это попытка повлиять на поисковую систему и улучшить позиции сайта путём влияния на различные факторы ранжирования. Контекстная реклама приносит быстрый результат, но работает только до тех пор, пока вы платите. SEO — это результат в долгосрочной перспективе.

Принцип SEO-продвижения

Поисковые роботы на основе алгоритмов собирают информацию о страницах в интернете, проверяют страницы на технические ошибки, актуальность контента и прочее. Страницы, которые просканировали роботы, попадают в индекс поисковиков и начинают участвовать в ранжировании. 

Соответственно, чем качественнее и полезнее сайт, тем быстрее он проиндексируется и начнет выходить в поиске. Поэтому сайту необходимо соответствовать определенным требованиям, чтобы попасть в выдачу и участвовать в ранжировании.

Как происходит ранжирование? 

Сайты ранжируются по релевантности, то есть по соответствию поисковому запросу. Грубо говоря, если контент на странице вашего сайта отвечает запросу пользователя лучше, чем контент конкурента, то ваш сайт будет иметь более высокую позицию в поиске по данному запросу. Выше позиция — больше трафика.

Чтобы сайту попасть на первую страницу поисковой выдачи, нужно использовать ключевые запросы. Важно правильно использовать ключевые слова, ведь поисковики с помощью них определяют, чему посвящен сайт и насколько текст на странице соответствует пользовательскому запросу. Поэтому каждый запрос должен соответствовать определенной странице. 

Учитывайте также, что переизбыток ключевиков на странице приводит к пессимизации, то есть поисковик может понизить позиции сайта в поисковой выдаче из-за переспама.

Как сейчас работает поисковая выдача

Сейчас в поисковой выдаче помимо контекстной рекламы и результатов естественной выдачи появились дополнительные форматы: баннеры, карусель изображений, видеоформат, товарная галерея и т.п. Поисковая выдача стремится показать пользователю наиболее релевантный его запросу контент: товары к покупке, статьи с ответом на вопрос, видео по теме.

Пользователь в поисковой строке вводит определенный запрос, в ответ на который видит в выдаче несколько вариантов. Например, введем в поисковую строку коммерческий запрос «купить велосипед». Что мы увидим:

  1. Рекламный блок «Товарная галерея»
  2. Платная выдача контекстной рекламы (сайты с пометкой «реклама»)
  3. Органическая выдача (результаты поиска по данному запросу)

Владельцы сайтов стремятся попасть в топ поисковой органической выдачи, продвинуть свой веб-ресурс. Для этого нужно работать со множеством факторов ранжирования.

Факторы ранжирования

Факторы ранжирования напрямую влияют на позицию сайта в выдаче. Выделяют следующие факторы:

  1. Внутренние факторы (коммерческие, текстовые, технические); 
  2. Внешние факторы (ссылочное продвижение, карточки организации в справочниках и картах); 
  3. Трафиковые и поведенческие факторы (измерение поведения пользователей, например, продолжительность визита на сайте, количество вернувшихся обратно в поиск с тем же запросом, глубина просмотра страницы и т.д.).

Чтобы соответствовать этим факторам, необходимо грамотно оптимизировать сайт и поддерживать результаты на регулярной основе.

На самом деле существует более тысячи факторов ранжирования, но не все они одинаково влияют на позицию сайта. Можно использовать только часть из них, чтобы достичь ощутимых результатов и опередить конкурентов. Необходимо определить наиболее приоритетные факторы для вашего сайта и основные ресурсы направить на их улучшение. Таким образом, 20% усилий могут дать вам 80% результата.

Виды SEO-оптимизации сайта

Бывает, что клиент заходит с запросом на SEO-продвижение, но просит выполнить только часть работ. Например, только продвижение ссылками или только корректировка технических ошибок по сайту. Конечно, можно выполнить отдельные задачи, но маловероятно, что эффект будет такой, как ожидает клиент.

SEO-продвижение работает в комплексе: сочетание внутренней и внешней оптимизации. 

Внутренняя оптимизация сайта

Несложно догадаться, что под внутренней оптимизацией сайта подразумеваются работы внутри сайта. Идеальным вариантом считается, когда перед проведение работ по сайту проводится аудит технических и SEO-ошибок. Далее уже на основе аудита проводятся работы и вносятся корректировки.

Начать необходимо с базовой SEO-оптимизации сайта, чтобы поисковики смогли корректно забрать в индекс страницы вашего сайта, а ваши потенциальные клиенты смогли их увидеть.

В рамках базовой оптимизации делаем следующие работы:

  • добавляем коды метрик систем аналитики Яндекса и Google, чтобы собирать статистику по сайту;
  • сайт добавляем в вебмастера обеих поисковых систем, чтобы контролировать индексацию сайта;
  • проводим первичный технический аудит и выявляются ошибки, которые требуют корректировки;
  • настраиваем редиректы;
  • проверяем корректность настройки редиректов;
  • проверяем и корректируем скорость загрузки сайта на разных устройствах;
  • корректно прописываем Title, Description и заголовки страниц - для увеличения кликабельности сниппетов в поисковой выдаче;
  • в этих же целях добавляем микроразметку schema.org - делает сниппеты более привлекательными для пользователя:

Сниппеты

Как показывает практика, внутренняя SEO-оптимизация - это непрерывный процесс. Наверное, не существует идеального сайта с точки зрения SEO: всегда есть, что дорабатывать, изменять, улучшать. Алгоритмы поисковых систем улучшаются, и необходимо от них не отставать.

После выполнения базовых работ по сайту на регулярной основе проводится мониторинг состояния сайта, видимости в поисковиках, анализ позиций. На основе этих данных и первоначального аудита принимаются решения о последующих технических корректировках:

  • устранение дублей;
  • исправление ошибок в коде;
  • ускорение загрузки загрузки сайта;
  • корректировка битых ссылок;
  • проверка корректности настройки HTTP откликов;
  • проверка и корректировка файлов robots.txt и sitemap.xml.

Аудиты коммерческих факторов и юзабилити аудиты помогают понять, что необходимо реализовать на сайте, чтобы быть на уровне или опередить конкурентов и сделать сайт максимально удобным для пользователя. Эти рекомендации реализуются также в рамках внутренней SEO-оптимизации сайта после обсуждения и согласования с клиентом.

  • Также стоит отметить, что для более эффективного продвижения лучше перед разработкой сайта тщательно продумать его структуру, ориентируясь на семантическое ядро, запросы пользователей.

Кроме технического аспекта, внутренняя SEO-оптимизация предполагает и контентную оптимизацию сайта в соответствии с семантикой и с требованиями поисковых систем: 

  • оптимизация изображений (нужный размер изображений, разметка заголовков и атрибутов alt);
  • оптимизация видео;
  • оптимизация мета-тегов и заголовков;
  • и, конечно, текстовая оптимизация - написание или корректировка текстов на сайте.

Внешняя оптимизация сайта

Внешняя оптимизация нацелена на улучшение внешних факторов ранжирования, то есть репутация в сети и показателей ссылок. То есть, по сути - это наращивание ссылочной массы. 

Что влияет на внешнюю оптимизацию:

  • Количество внешних ссылок. Чем больше сайтов рекомендуют ваш сайт - тем более привлекательным он кажется для поисковых систем.
  • Трафик по ссылке. Важно размещать ссылки на сайты с настоящей живой активностью. Если ссылка размещена, но по ней никто не переходит, то это странно.
  • Скорость прироста ссылочной массы. Необходимо равномерно и плавно наращивать ссылочную массу, чтобы это не выглядело подозрительно для поисковиков.
  • Соответствие тематике сайта. Если на сайте детской тематики размещается ссылка на сайт продажи спецтехники, то это не естественно
  • Авторитетность и качество источников. Ссылки с качественных сайтов, которым доверяют поисковики прибавляют бонусов вашему сайту и помогают продвижению.
  • Разнообразные ссылки. Используйте в продвижение ссылки с разнообразными анкорами, под разные запросы, с прямым или частичным вхождением ключевых слов.

Составить стратегию ссылочного продвижения можно проанализировав свою ссылочную массу и ссылочную массу главных конкурентов. Если вы только начинаете продвигать свой сайт ссылками, то в первую очередь лучше разместиться в основных справочниках и каталогах, затем пройтись по менее популярным. Используйте крауд-ссылки, ссылки из социальных сетей, текстовые ссылки в экспертных статьях, в отзовиках.

Этапы seo-продвижения

Также, чтобы понимать как работает seo, рассмотрим очень коротко основные этапы.

Подробнее этапы работы по оптимизации и поисковому продвижению описаны тут https://webest.ru/blog/services-seo 

Идеальный вариант для эффективного продвижения в поисковых системах - разрабатывать структуру сайта уже на основе полного семантического ядра (всех запросов по тематике бизнеса).

На старте проекта необходимый минимум - аудит сайта и базовая seo-оптимизация сайта. Это необходимо для корректной индексации сайта.

Следующий этап, если этого еще не было сделано ранее, - сбор полной семантики по сайту и кластеризация по страницам сайта (корректное распределение запросов по страницам сайта).

Также в первые месяцы проводятся следующие работы:

  • подробные технические и seo-аудиты;
  • продумывается стратегия продвижения с учетом целей бизнеса;
  • аудит коммерческих факторов;
  • юзабилити аудит;
  • текстовый аудит;
  • анализ ссылочного профиля и профиля конкурентов;
  • разработка стратегии внешнего продвижения;
  • реализация технических и seo-правок;
  • реализация предложений на основе аудитов.

После того, как мы уверены, что основные правки по внутренней оптимизации выполнены, можно приступать к внешнему продвижению, то есть ссылочному продвижению.

SEO — необходимый инструмент для продвижения сайта.Также SEO можно рассматривать как инвестиционный канал. Максимальная эффективность достигается в комплексе с другими каналами продвижения.

вверх