+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Что нужно знать об успешном редизайне для увеличения конверсий и продаж

Плохой сайт может снизить лиды и продажи. Редизайн иногда способен решить больше проблем, чем изменение маркетинговой стратегии.

Индикатор прокрутки статьи

Что нужно знать об успешном редизайне для увеличения конверсий и продаж

Плохой сайт может снизить лиды и продажи. Редизайн иногда способен решить больше проблем, чем изменение маркетинговой стратегии.

Зачем сайту необходим редизайн

Редизайн сайта - отличный вариант, если он выглядит устаревшим, а наполнение неактуально и не оптимизировано для  SEO. Редизайн - это изменение структуры и визуального оформления сайта для обслуживания клиентов. Качественный редизайн интернет-магазина способен:

  • увеличить доходы; 

  • снизить показатели отказов;

  • улучшить пользовательский опыт;

  • создать положительный имидж бренда;

  • повысить рейтинг в поисковых системах.

Причины изменить сайт

  • Сайт работает неправильно

Взаимодействие с элементами сайта приводит к ошибке или сайт разработан с помощью устаревших технологий.

  • Вам неудобно работать с сайтом

Вы не можете вносить изменения без помощи веб-разработчика.

  • Количество клиентов и продаж снизилось

На снижение посещаемости могут влиять разные факторы, самый вероятный - доверие. Посетители должны чувствовать, что ваш сайт - это то, что они искали. Почему пользователи не доверяют:

  1. Устаревший дизайн. Сайт выглядит, будто его не трогали лет пять.

  2. Устаревший контент. Информация на сайте не актуальна или не отвечает запросам посетителей. Об одном из способов обновить контент на сайте можно узнать здесь.

  3. Плохой пользовательский опыт. Если ваш сайт неудобен, а поиск необходимой информации и товаров превращается в квест, посетители быстро найдут ему замену.

  • Жалобы

Среди распространенных жалоб клиентов:

  1. Сайт не оптимизирован под мобильные устройства. Пользователям приходится вручную масштабировать сайт, чтобы увидеть наполнение.

  2. Не безопасен. Значок безопасности сайта позволяет комфортно изучать его или совершать покупки. 

  3. Медленный. Страницы должны загружаться меньше чем за 3 секунды.

  4. Загроможденный, не структуризированный. Пользователи теряются в структуре сайта и в большом количестве информации.

Редизайн - с чего начать

Перед началом работы ответьте на вопросы:

  • Кто ваша целевая аудитория?

  • Почему она заходит на сайт?

  • Какие страницы наиболее интересны?

  • Каков показатель отказов?

  • Какие страницы получают больше трафика и конверсий?

  • Есть ли жалобы на дизайн? Какие?

Ответив на них, можно переходить на сайт для изучения визуала, наполнения и рейтингов. Проверьте ссылки на их работоспособность, насколько пользователю легко ориентироваться на сайте и взаимодействовать с ним.

Подготовка - ключ к успеху

Когда вы задумали начать редизайн, нужно понять, для чего необходимы изменения сайта. Убедитесь, что это решение обосновано. Успех редизайна будет зависеть от того, сколько времени вы потратите на подготовку и планирование. Определите, что именно вам необходимо улучшить и с какой целью.

8 вещей, которые необходимо сделать для успешного редизайна 

Редизайн - это, конечно, работа с графикой, шрифтами и цветом, но… притормозите. Позаботьтесь для начала об удобстве пользования сайтом, ведь это один из ключей к расположению клиентов.

1.Упростите домашнюю страницу

Самая распространенная ошибка скрывается на домашней странице. А ведь именно с нее начинает изучение сайта большинство пользователей. Часто главная страница перегружена контентом и пытается рассказать о бренде все и сразу. Посетитель теряется, куда ему нажимать дальше и покидает сайт.

Решение - поддерживайте на главной странице лаконичную форму контента. Используйте крупные призывы к действию: “купите сейчас”, “узнайте больше”. Сделайте для посетителя очевидными страницы, на которые он должен перейти дальше.

Главная страница Electronic Arts

Главная страница Electronic Arts проста и призывает “Играть”...

Главная страница Electronic Arts - 2

...А сразу ниже попробовать новинки

2. Добавьте навигацию

Хлебные крошки помогут покупателю не потеряться и упростят перемещение по страницам. Главное избежать ошибок внедрения этого элемента на сайт.

3. Улучшите поиск по сайту

Панель поиска - важный элемент. С его помощью клиенты не только быстро находят необходимый товар или информацию, но и увеличивают конверсии на сайте. Частота использования данного инструмента зависит от его расположения на странице и внешнего вида. 

Чтобы улучшить поисковый процесс, нужно:

  • Подвинуть поисковую строку по центру страницы для лучшей видимости.

  • Изменить цвет кнопки поиска и сделать ее более явной.

  • Убедиться, что результаты поиска соответствуют запросам пользователей.

  • Добавить фильтры на страницу выдачи: по цене, акциям, популярности, новизне, цвету, размеру и т.д. Панель с фильтрами поможет посетителям сориентироваться в хаотичности результатов.

  • Продвигайте бестселлеры: поднимайте автоматически самые продаваемые продукты в топ релевантных результатов поиска, чтобы продавать их еще больше.

4. Добавьте на главную страницу контактную информацию и чат

Контактная информация на первой странице обеспечит доверие пользователей. Но еще больше доверия вам поможет завоевать живой чат. Чат - это эффективный способ обслуживания клиентов, который превосходит электронную почту и телефонные звонки. К тому же, добавление чата увеличивает конверсии. Чтобы создать чат без особых навыков, можно воспользоваться специальными сервисами в интернете.

Пример чата Cleversite

Пример чата Cleversite - сервиса для создания чатов

5. Добавьте отзывы пользователей

Потребители доверяют реальным обзорам на товары в интернете. Отзывы помогают клиентам принять решение о покупке и увеличить их взаимодействие с брендом.

Пример раздела "Отзыв о товаре"

Пример раздела "Отзыв о товаре"

Как побудить покупателей оставлять отзывы:

  • Напомните им по электронной почте спустя несколько дней после покупки оставить отзыв.

  • Создайте программу лояльности, которая будет награждать рецензентов скидками и баллами.

  • Упростите процесс написания отзыва. Чем меньше усилий это будет стоить пользователю, тем выше шанс, что он оставит свой комментарий.

6. Добавьте пользовательский контент

Начните размещать на сайте и в социальных сетях пользовательский контент. Бренды, продающие в интернете, используют визуальный пользовательский контент, потому что потребители доверяют ему больше, чем медиа. Клиенты хотят знать, что они получат, перед тем, как сделать заказ.

Чтобы собрать пользовательский контент, поищите в социальных сетях хэштеги своего бренда. Если у вас их нет, побудите пользователей отправлять свои фотографии с помощью конкурса пользовательского контента. Только не зацикливайтесь на награждении победителей. Большинство участников делятся своим творчеством, чтобы получить больше лайков и оказаться на странице бренда.

Пример пользовательского контента на главной странице сайта

Пример пользовательского контента на главной странице сайта

О чем нужно помнить при использовании пользовательского контента в социальных сетях:

  • О разрешении владельца. Иногда люди в соцсетях используют хэштеги неосознанно и могут даже не знать, что они принадлежат вашему бренду. Спрашивайте разрешения у обладателя фотографий/видео на размещение его контента у себя. Также, вы избежите лишних проблем с авторскими правами.

  • О создателе. Когда вы прибегаете к пользовательскому контенту, не забывайте отдать должное первоначальному обладателю. Отметьте его в публикации. К тому же, другие люди смогут проверить действительно ли контент сделан пользователями вне вашей компании.

  • О четком обозначении того, что вы ищете. Потребители нуждаются в конкретике, когда дело доходит до создания контента для бренда. Не бойтесь дать четкие рекомендации. Сделайте так, чтобы люди могли делиться теми материалами, которые соответствуют вашим потребностям.

Чем больше вы делитесь пользовательским контентом, тем больше людей замотивированы отмечать вас в своих публикациях.

7. Не заставляйте пользователя регистрироваться на сайте

Некоторые клиенты бросают покупку из-за принудительной регистрации на сайте. Это, естественно, вредит продажам. Лучше предложите пользователям “режим гостя”, где не придется создавать учетную запись. Покупателю достаточно будет ввести имя и свой электронный адрес, чтобы отправить ему на почту сгенерированный пароль. Так он сможет при желании сам завершить создание профиля в удобное время.

8. Оптимизация для мобильных устройств

Сегодня, когда большинство людей активно пользуется смартфонами, необходимо предложить им упрощенный дизайн. Вы должны убедиться, что сайт работает на мобильных устройствах правильно, и его интерфейс отображается корректно. 

Рекомендации по обновлению сайта для мобильных устройств:

  • Создайте гибкие макеты. Существует много возможных размеров экрана устройств, подстроиться под какой-то конкретный не получится. Вам понадобится макет, который адаптируется к каждому из них. 

  • Упростите функции. Все основные инструменты,например, поиск магазина, товара, обзоры на продукты должны помогать посетителям достигать своих целей быстрее. К примеру, на домашней странице мобильной версии сайта Purina расположен полезный контент, а боковая панель содержит удобный поиск по продукции и категории товаров.

Крупная строка ввода и категории товаров

Крупная строка ввода и категории товаров, что еще нужно для удобного поиска?

  • Сделайте весь контент доступным для пользователей. Некоторые дизайнеры предпочитают спрятать часть контента в мобильной версии сайта. Они считают, что много контента для мобильного макета - это перебор. Что несправедливо по отношению к пользователям мини-версии. Лучше упростить макет, переместить часть содержимого на другие страницы, но оставить весь контент работать на вас.

  • Позаботьтесь о нажатиях. Имейте в виду, что пользователь использует руки, вместо точных кликов мыши. Мобильный дизайн должен быть рассчитан на пальцы любого размера и формы. Масштабировать страницу, чтобы заполнить какую-либо форму - это неудобно и раздражительно. Неточные нажатия - самая распространенная проблема мобильных сайтов. 

Что касается дизайна

Вы должны вложить в дизайн много времени и ресурсов, чтобы привлечь внимание пользователей и удержать их на сайте. Чтобы обеспечить хорошее взаимодействие с клиентами, вам необходимо:

Создать интуитивно понятный дизайн

Используйте макеты и элементы дизайна, привычные пользователям. Посмотрите на конкурентов, чтобы почерпнуть новые идеи и улучшить свой сайт.

Инвестировать в качественные изображения

Добавление качественных изображений - один из лучших способов обновить сайт. Можно воспользоваться стоковыми изображениями, чтобы быстро найти высококачественные картинки.

Относиться к сайту как к визитной карточке

Редизайн - это не просто создание красивого сайта. Важно способствовать взаимодействию с пользователями. Для этого необходимы привлекающие внимание заголовки, качественные тексты, призывы к действию. Думайте о сайте, как о своей визитной карточке. 

Добиться фирменного стиля

Разработайте фирменный стиль, который будет поддерживать настроение бренда. Он должен складываться из особенностей шрифтов, изображений, общего оформления. Определитесь, что должен передать ваш стиль: креативность, элегантность, силу?

Уделить внимание шрифтам

Рекомендуемый размер шрифта для сайта - 18 пикселей.

Используйте пробелы между абзацами, заголовками, подзаголовками и изображениями.Так вы поможете пользователям быстро увидеть важное на странице и сделаете текст более читабельным.

Узнать мнения и отзывы 

Сайт предназначен не для вас, а для пользователей. Поэтому нужно протестировать дизайн. Получение обратной связи до запуска обновленного оформления поможет выявить неудачные элементы и оптимизировать их. 

Соберите фокус-группу и продемонстрируйте дизайн. Позвольте ей использовать новую версию сайта и делать заметки о работе с ним. Узнайте, какие элементы больше понравились вашей аудитории. Обратная связь поможет оценить работу сайта в будущем и выявить несовершенства.

И это еще не все

Многие думают, что после редизайна работа сделана. Но это не так. Предпочтения и поведение клиентов постоянно меняются и необходимо постоянно соответствовать их требованиям. Поэтому работа с сайтом на этом не заканчивается. Всегда нужно поддерживать его работоспособность и проверять, что стоит настроить и обновить.

вверх