+7 (495) 128-22-90 [email protected]

SEO продвижение сайта в интернете по России

SEO трансформируется и становится мультиканальным. Рассказываем, как можно увеличить количество точек контакта с клиентами в поиске через продвижение регионами.

Индикатор прокрутки статьи

SEO продвижение сайта в интернете по России

Статья обновлена в 2023 году. Как собрать трафик со всей России? Делимся с вами гайдом по региональному продвижению, в котором расскажем:

  • о способах регионального продвижения как для офлайн, так и для онлайн-бизнеса;
  • о том, как продвигаться регионами под Яндекс и Google, какой способ выбрать для каждой поисковой системы;
  • поделимся лайфхаком о проверенномe способе регионального продвижения сайта;
  • покажем эффективность продвижения на примере кейса.

Введение, или как продвинуть сайт по всей России

Продвинуть сайт по России — нормальное желание, особенно для владельцев интернет-магазинов или производственных компаний, продающих и доставляющих свою продукцию по всей России.

Примерно 8 лет назад мы впервые столкнулись с данным вопросом, и с этого момента начали погружаться глубже в это направление.

В данной статье/кейсе мы постараемся описать все подходы, плюсы и минусы каждого из них. Рассмотрим особенности продвижения регионами под Яндекс и Google

Региональное продвижение сайтов: зачем и как это работает?

Ни для кого не секрет, что все запросы поисковые системы делят на коммерческие и информационные, геозависимые и нет. Далее речь пойдет про геозависимые запросы или регионально распределенные. 

Самый простой способ объяснить, что такое региональное распределение запросов — это пример “Заказать пиццу”. Вам ведь не нужна пиццерия из Владивостока, если вы в Рязани?

Вероятно, это так. Поэтому поисковые системы научились определять, к какому региону относится сайт (номер телефона, адрес и контент на сайте), и преимущественно показывают его только в своем регионе.

  • Большинство коммерческих запросов в интернете геозависимые (есть исключения, но это тема отдельной истории). Все ниже описанные действия позволяют собрать средне- и низкочастотные запросы в поисковых системах.

Кому подойдет продвижение по регионам?

Пожалуй, главный критерий, по которому вы понимаете, нужно ли вам продвигать сайт регионами или нет – это наличие спроса на ваши товары и услуги в конкретных регионах. 

Чтобы проверить, имеет ли смысл читать далее, можно перейти в сервис wordstat.yandex.ru, ввести любой запрос, связанный с вашим сайтом, добавить город (например, “купить холодильник в #город#”) и посмотреть региональное распределение запросов.

Также в Вордстате вы можете посмотреть динамику спроса и понять, в какие месяце наблюдается сезонная просадка. Если спрос есть, статья пригодится. 
Вордстат

  • Если у компании есть несколько точек, то можно смело продвигаться в регионах их функционирования.

Если физически ваш бизнес присутствует только в одном регионе, но есть желание и возможности продавать по всей России, то это тоже возможно. Этот способ мы также рассмотрим статье.

Разделение подходов продвижения

Подходы регионального продвиженияОпишем способы, которые существуют (глобальная классификация построена на физическом присутствии сайта (файлы) и виртуальном (сайт один — но при этом их много):

  1. Физическое присутствие
    1. Одним доменом — site.ru
    2. Множеством сайтов — region1-site.ru; region2-site.ru
  2. Виртуальная Россия
    1. Подпапки — site.ru/region/
    2. Поддомены — region1.site.ru; region2.site.ru
    3. Категории — например: https://site.ru/velosipedi-v-vologde
  3. Особые способы извращений 2а + 2б
    1. Для Yandex — region1.site.ru; region2.site.ru. Для Google - site.ru/region/

Сравним эти подходы.

1. Продвижение сайта одним доменом

Данный метод появился раньше остальных.

Вы могли видеть такие сайты. На одной из страниц размещен список городов (областей) через запятую. Иногда список протягивается через весь сайт.

Плюсы — простота реализации.

Минусы — при наличии конкуренции в регионе метод не работает.

2. Продвижение множеством сайтов

Это разновидность двух методов, которые будут описаны далее. Сайты могут быть размещены как на отдельном домене site-region.ru, так и в качестве поддомена region.site.ru (об этом чуть позже).

Плюсы:

  • простота реализации.

Минусы:

  • актуализация контента (у вас изменилась цена, меняем везде). Ручная работа при внесении изменений.

3. Региональное продвижение поддоменами (под Яндекс)

Региональное продвижение

Создается поддомен под каждый регион. Каждый поддомен по сути является самостоятельным сайтом, поэтому привязку к городу каждый поддомен получает отдельно. В результате вы получите полноценные ресурсы с индивидуальными предложениями: свой ассортимент, свои цены, условия доставки и другие. 

Плюсы продвижения поддоменами:

  • если с одним из поддоменов что-то случится, на основной домен это никак не повлияет;
  • при ранжировании поддомен будет получать метрики с основного домена;
  • удобная привязка региональности через Вебмастер, все поддомены можно разместить в вебмастерах и и следить за прогрессом.

Минусы:

  • основной минус — индексация в полном объеме всех доменов. То есть новые поддомены поисковики будут считать новыми сайтами, которым нужно с нуля прокачивать все показатели.
  • также при работе с поддоменами для страниц о компании, контактов и прочих данных нужно будет писать и менять вручную уникальный контент (под каждый регион написать свой контактный телефон, адрес и т.п).
  • не работает для Google, в индекс Google попадает все количество страниц суммарно со всех поддоменов (пугаться не стоит); 
  • количество ссылочной массы необходимо наращивать для каждого поддомена.

Если у вас сайт на Битрикс, есть удобный и функциональный модуль, где легко настраиваются и контролируются поддомены.

Продвижение сайта поддоменами считается дорогим, но наиболее эффективным способом, так как такие сайты лучше заходят в ТОП региональной выдачи и обгоняют конкурентов. Если у вас интернет-магазин федерального уровня, то этот способ для вас.

4. Региональное продвижение подпапками (под Google)

Данный метод максимально похож на предыдущий. Но есть ключевые отличия.

Если у вас относительно небольшой магазин, этот способ позволит значительно нарастить траст сайта, в частности, число страниц в индексе.

Суть метода заключается в создании отдельной папки под каждый город. Выглядит это так: https://site.ru/region/. Страница каталога, например, будет выглядеть так: https://site.ru/kazan/catalog/. Такой метод отлично подойдет, если у вас нет ресурсов для управления отдельными сайтами.

Подпапками можно выделить для регионов только страницы каталога (в отличие от поддоменов, где нужно прописывать для каждого поддомена свои контактные данные, адрес в регионе и т.п). 

Но даже так со скромным каталогом можно конкурировать наравне с большими конкурентами. 

Как это происходит? При использовании подпапок создается большое количество карточек товаров. Количество страниц увеличится ровно во столько раз, сколько регионов (папок) будет использовано на вашем сайте. Например, 170 крупных регионов умножаем на 5000 товаров на сайте. Это дает нам 850 000 страниц в поиске, уже значительная цифра (хоть и влияет косвенно).

Это одновременно и плюс и минус. 

  • Плюс — большое количество страниц сайта окажется в индексе поисковых систем.
  • Минус — уникализация контента. Могут создаваться дубли страниц, которые негативно скажутся на ранжировании сайта и будут выпадать из индекса поисковика. Но, такую проблему можно решить грамотной оптимизацией.

В отличие от метода с поддоменами, сайт будет выглядеть как один домен с ответвлениями, и поисковые системы будут считать подпапки одним сайтом. В этом тоже есть свои плюсы, например, если домен существует давно и имеет уже определенный трафик из поисковых систем. 

Таким образом, создавая подпапки вместо поддоменов, вы сохраните возраст сайта и ссылочный профиль – показатели, которые ценятся поисковиками.

Еще из плюсов такого метода регионального продвижения можно назвать:

  • большой объем страниц. 
  • лучшее ранжирование в Google.
  • меньше затрат на ссылочное продвижение, т.к. ссылочный вес передается на весь сайт.
  • меньше усилий в регулярной оптимизации и меньше ручной работы, т.к. работы проводятся по одному сайту — все идет через автогенерацию.

В целом это метод средней сложности реализации.

5. Продвижение сайта подпапками + Продвижение поддоменами

Данный метод совмещает подходы 3 и 4. Смысл его в том, что Яндекс лучше живет с поддоменами, а Google лучше индексирует подпапками.

Подпапками можно выделить для регионов только каталог, при работе с поддоменами страницы о компании, контакты и прочее —  уникализировать.

  • Плюсы — максимальная степень эффективности.
  • Минусы — максимальная степень сложности реализации.

Наиболее перспективны для бизнеса (с точки зрения вложений и отдачи) подходы 3,4 и 5, поэтому их можно рекомендовать в реализацию. Перед осуществлением этого подхода (подпапками+поддоменами) нужно максимально продумать детали воплощения в жизнь такого плана.

  • Отвечаем на один из частых вопросов: зачем мне громоздить сложную структуру с динамическим формированием контента, когда можно просто скопировать сайты?

При N количестве сайтов (примерно 10 шт.) поддерживать каталог в актуальном состоянии с физическим копированием сайтов становится очень сложно. Примерно за 2 месяца часы, потраченные на поддержание, позволяют организовать виртуальную генерацию. Это экономически нецелесообразно в большинстве случаев.

6. Еще один способ регионального продвижения

Такой способ подойдет в случае, когда нет представительства в городах, но есть потребность и возможность продавать в определенных регионах. Например, у вашего сайта проседает трафик по определенным категориям товаров в определенных регионах.

В таком случае создается категория, в url которой прописывается название города. В мета-теги, тексты также добавляется топоним. Например: https://site.ru/velosipedi-v-vologde. Название региона увидят и пользователи и поисковики. 

Хороший пример такой реализации у одного известного маркетплейса:
Продвижение категориями

Так, если на какую-то категорию товаров на вашем сайте нет спроса, – вы просто можете не создавать страницы под эти категории, чтобы не было страниц с нулевым трафиком и плохим ранжированием в поиске. В таком случае вам нужно внимательно следить за спросом на товары, он может меняться со временем.

Из минусов можно выделить тот момент, что вы не можете присвоить региональность отдельным страницам в вебмастерах, у всего сайта будет один регион в Яндекс Вебмастере.

Из плюсов:

  • Лучше ранжируется в Google.
  • На сайте создано большое количество страниц под запросы пользователей, т.е. полезных и релевантных, для нескольких регионов. 
  • Ссылочная масса наращивается для одного сайта.

Эффективность (по нашей практике)

Чтобы быть максимально корректными в оценке эффективности, рассмотрим два примера:

  1. Отдельный кейс, посвященный сайту, где внедрялся один из методов. Там подробно расписаны цифры — https://wbest.ru/blog/keys-prodvizhenie-internet-magazina-odezhdy/
  2. Второй способ — проверка выдачи. Проверять будем с запросом “купить Samsung Galaxy Note 10 в”. Выберем два региона, (Ярославль и Рязань), относительно востребованный запрос, и проанализируем выдачу. Важная деталь: проверяем в режиме инкогнито, со сменой региона и со сменой IP адреса, чтобы убрать персонализированную выдачу.

Какие выводы можно сделать по этому срезу? Разные подходы используются. Выдача в большинстве занята сайтами, у которых есть региональный контент. Из общего ряда можно выделить 3 проекта — брендовый сайт, Связной и МВидео. Брендовый сайт, вероятно, подмешали, так как в нем контент хороший. 

Примерно 62% региональной выдачи по коммерческому запросу занимают сайты с гео-контентом.

Способы реализации

Наша практика сводится к реализации данных подходов на трех платформах. Это самописные интернет-магазины на php (да, еще есть такие), Bitrix, Laravel.

PHP и Laravel рассматривать не будем ввиду их малой используемости.

Рассмотрим Bitrix.

Реализация поддоменами на Битрикс

Реализация поддоменами - это простой вариант реализации регионального продвижения.

Есть 3 способа реализации поддоменами на Битрикс:

  1. Самый простой — покупка шаблона с уже вшитой региональностью, останется только настроить (не все работает из "коробки", но каркас есть). Можем порекомендовать — https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/aspro.next/
  2. Покупка модуля — плюс-минус то же самое, потребуется установка и настройка модуля, также небольшие изменения для вывода. Проверено работает — https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/sotbit.regions/
  3. Для особых любителей — реализация своего модуля (долго, но зато подконтрольно)

Для успешного функционирования данного метода необходима настройка хостинга. Если точнее: нужно настроить хостинг таким образом, чтобы любой поддомен вел на основной домен.

Обычно это делается через настройку DNS записей, так называемой, вилдкард записью. Выглядит она примерно так “*.site.ru” - ip-адрес вашего основного сайта.

Такая запись говорит о том, что все поддомены нужно вести на основной домен.

Что нужно сделать при продвижении поддоменами через модуль для Битрикс

  1. Тщательно продумать, какими регионами хотите продвигаться. 
    • Для клиента мы делали файл Excel со списком всех необходимых городов. В этот же файл были добавлены адреса по каждому региону, номера телефонов и название поддоменов. В админке Битрикса реализовали возможность добавления и редактирования этих данных, плюс были добавлены поля для robots.txt, разметки schema.org, карта, информация о доставке в конкретном городе, код JivoSite и другие. Это очень удобно.
  2. Добавить каждый поддомен в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console с привязкой к региону, в карты Яндекса и Google.
  3. Сгенерировать для каждого поддомена свои файлы robots.txt и sitemap.xml.
  4. В шапку сайта добавить возможность выбора города. Это также самый простой способ сделать перелинковку между поддоменами.
  5. Чтобы не создавались дубли страниц нужно добавить в мета-теги и контентную часть — топонимы — название города в нужном падеже. При этом совсем не обязательно переписывать текст отдельно для каждого поддомена, разбавлением топонимами будет вполне достаточно.
  6. Сделать микроразметку Schema.org для каждого поддомена.
  7. Актуализировать страницы с информацией о доставке, где подробно будет расписано, каким способом и в какие сроки будет доставлен товар в разных регионах.

И, конечно, стандартные действия с сайтом в рамках базовой SEO-оптимизации по умолчанию.

Реализация подпапками – работа с каталогом

Этот метод уже чуть сложнее реализовать на Битриксе. Существует только один готовый модуль, и из "коробки" он не заведется. Потребуется примерно 20 часов работы программиста, чтобы заставить его работать.

Изменения будут нужны в файлах: urlrewrite, каталог, карточка, htaccess и корзине.

Важные моменты, чтобы не похоронить ваш сайт. Помимо качественной реализации самого подхода и технической подготовленности сайта с точки зрения SEO, важны следующие моменты:

  1. Проверка sitemap.xml (в случае если работа идет подпапками, они все должны быть учтены, если поддоменами — сайтмапы должны динамически изменяться в зависимости от поддомена)
  2. Проверка robots.txt — полностью аналогично предыдущему пункту
  3. Уникальный контент — привязка к области/городу (генерация шаблонов). Особенно важно для разделов каталога и карточек товаров/услуг

Пример текстовой оптимизации

Нужно оптимизировать страницы новых разделов путем внедрения другого шаблона к категориям и карточкам товаров, в котором будет вхождение топонима. Шаблоны можно оставлять точно такими же, как и на поддоменах. Так как они не будут пересекаться между собой внутри одной поисковой системы.

Пример текстовой оптимизации

Что нужно сделать при продвижении подпапками

В целом, многие рекомендации для поддоменов применимы и при использовании этого метода:

  1. Выбор регионов продвижения.
  2. Добавление сайта в вебмастера поисковиков.
  3. Добавление в шапку сайта возможность выбрать город.
  4. Не забываем про топонимы в мета-тегах и в контентной части сайта. В целом нужно вложиться в создание уникального контента на страницах сайта.
  5. Добавление данных о компании в Google Мой бизнес.

 

Рекомендуем ознакомиться: SEO чек-лист по оптимизации сайта

Можно почитать по теме

Выводы

  • Кому использовать?

Продвигаться одним доменом можно, если вы сильный бренд. Если у вас конкурентная ниша и вы хотите двигаться по запросам вне своего домашнего региона — вам подойдет один из методов, при условии, что вы осуществляете отправку товаров по России (благо, здесь решений от транспортных компаний достаточно много).

  • Когда использовать?

Оценить целесообразность применения подходов можно по методу, описанному в самом начале. Выбрав примерно 3 - 5 регионов, можно прогнозировать трафик. По нашей практике, если все хорошо, можно вырасти в 3 - 6 раз.

  • Какой способ использовать?

Оба метода работают (подпапки, поддомены). Для ответа на вопрос, какой использовать, нужно оценить конкурентов. Если у них, например, поддомены, что часто встречается в электронике, берем его, если никто так не двигается — выбираем по своему вкусу и сложности реализации. Лично нам кажется, что поддомены более подконтрольны в продвижении, но метод с подпапками мы также используем.

Спасибо, что дочитали до конца. Мы постарались описать наш опыт по способам продвижения по всей России. Сама по себе технология не сложная, но есть нюансы, которые могут испортить всю малину, поэтому нужно быть очень внимательными.


Читайте по теме: Кейс по продвижению интернет-магазина одежды

вверх