+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Основные факторы ранжирования Google в 2024 году: как это повлияет на ваш сайт

В статье проанализируем основные критерии, влияющие на ранжирование в Google, и разберем, как эти изменения отразятся на вашем веб-ресурсе.

Индикатор прокрутки статьи

Основные факторы ранжирования Google в 2024 году: как это повлияет на ваш сайт

Владельцу сайта и seo-специалисту стоит особенно внимательно следить за тем, какие факторы влияют на ранжирование в поисковых системах, особенно в таком гиганте, как Google. В 2024 году мы сталкиваемся с новыми аспектами оптимизации сайтов, и понимание ключевых факторов становится более важным, чем когда-либо.

В этом материале:

  1. Проанализируем основные критерии, влияющие на ранжирование в Google, и разберем, как эти изменения отразятся на вашем веб-ресурсе.
  2. Рассмотрим стратегии SEO, актуальные в 2024 году, и разберем, как адаптировать ваш сайт к требованиям современного онлайн-пространства. 

Контент и оптимизация

Качественный контент и внутренняя оптимизация играют важную роль в ранжировании. Заголовки, описания, атрибуты Alt для изображений, ключевые слова, и связка ключевых фраз с брендом — все это влияет на позиции в поиске.

Естественность и релевантность

Google более эффективно распознает и награждает страницы, предоставляющие органичный и соответствующий запросам пользователей контент.

Внутренняя оптимизация

Оптимизация страниц сайта внутри, включая использование ключевых слов в заголовках, мета-тегах, и атрибутах Alt для изображений помогает поисковым роботам лучше понимать контент и определять его релевантность к запросам пользователей.
факторы ранжирования Google Пример того, как отображаются Alt и Title на изображениях, если навести на изображение курсором мыши.

Бренд и SEO

Авторы рекомендуют привлекать внимание к бренду и использовать его в описаниях, заголовках и контенте для улучшения поисковых позиций. Если пользователи часто ищут конкретные фразы в сочетании с брендом, это может значительно повысить рейтинг по этим запросам.

Бренд и SEO

  • Google подчеркивает, что хороший контент, оптимизированный для поисковых систем и направленный на удовлетворение запросов пользователей, остается ключевым фактором в успешной SEO-стратегии.

Как укрепить позиции бренда в глазах Google

  1. Завести официальную страницу компании в LinkedIn, Twitter и Facebook. LinkedIn рассматривается как дополнительный источник авторитета. Также Google обращает внимание на подписчиков в Twitter и Facebook, что может влиять на общий рейтинг бренда.
  2. Ввести элементы авторства контента, такие как фото, имя и должность автора. Google предпочитает контент, который подтвержден реальными людьми, что придает дополнительную экспертность бренду.
  3. Использовать белые методы и проявлять активность в соцсетях. Количество подписчиков, лайков и активность в социальных сетях рассматриваются как показатели популярности бренда. 

Ссылочный профиль

Ссылочный профиль является ключевым элементом для ранжирования в поисковых системах. В то время как стратегии, такие как оптимизация брендовых запросов, использование анкоров с названием бренда и активность в социальных сетях, способствуют укреплению позиций в поисковых результатах Google. 
Ссылочный профиль
На изображении уровень доверия поисковой системы сайту. Изображение сделано с помощью сервиса Megaindex.

Ссылки от ненадежных источников могут ухудшить рейтинг вашего сайта, в то время, как ссылки от авторитетных источников положительно влияют на ранжирование.

  • Постоянный рост ссылочной массы благоприятно влияет на ранжирование, указывая на популярность ресурса.
  • Снижение числа входящих ссылок свидетельствует о потере интереса к сайту и может негативно отразиться на рейтинге.

Алгоритмы Google

Основной алгоритм ранжирования Google определяет порядок отображения страниц в результатах поиска. Этот алгоритм учитывает более 200 различных критериев для оценки релевантности и полезности контента.
Алгоритмы Google

Есть и другие алгоритмы  Google, которые решают важные задачи, например:

  • Алгоритм «Винса» ранжирует сайты крупных брендов выше в результатах поиска, что подчеркивает влияние бренда на позиции в поисковой выдаче.
  • Алгоритм Payday Loans помогает снизить уровень поискового спама в результатах Google.
  • Алгоритм «Панда» нацеливается на сайты с контентом низкого качества, фильтруя их и уменьшая их позиции в поисковой выдаче.
  • Алгоритм «Пингвин» следит за качеством ссылок. Сайты с большим процентом некачественных ссылок подвергаются снижению позиций. 
  • Алгоритм «Фред» борется с низкосортным контентом, выделяя из поиска сайты, ставящие прибыль выше полезности контента.
  • Исходящие ссылки и Фактор «плохого соседства» — сайты, ссылающиеся на сомнительные площадки, могут подвергнуться снижению видимости из-за фактора «плохого соседства».

Факторы вне сайта

Развитие сильного бренда, активность в социальных сетях, упоминания в новостях и физическое местоположение играют ключевую роль в формировании положительного восприятия поисковыми системами и повышении видимости сайта.

  • Пресс-релизы, упоминания в СМИ, новостях и благоприятное отношение к нему в поисковых результатах способствует повышению авторитетности в глазах поисковых систем.
  • Адреса и физическое местоположение компании важны для местных поисков. Информация о штаб-квартире и филиалах влияет на рейтинг при поиске в определенном регионе.

Технические аспекты

Аспекты, которые определяют техническую сторону SEO и способы их оптимизации.

  • Страницы с высокой скоростью загрузки. Оптимизация изображений, минимизация HTTP-запросов и использование кэширования помогают улучшить этот параметр.
  • Адаптивный дизайн и оптимизированная мобильная версия улучшают опыт пользователей и влияют на ранжирование.

Технические аспекты

  • Читаемые и информативные URL, а также правильно настроенные перенаправления, обеспечивают понимание контента как пользователями, так и поисковыми роботами.
  • Эффективное использование файла robots.txt и карта сайта помогает поисковым роботам эффективно индексировать страницы, исключая нежелательные области сайта.
  • Обеспечивая безопасное соединение с сайтом через SSL-шифрование, можно повысить доверие пользователей и удовлетворить требования поисковых систем.
  • Использование структурированных данных (Schema Markup) позволяет поисковым системам лучше понимать контент страницы и предоставлять релевантные результаты в выдаче.

Почему происходит снижение позиций сайта

  • Новые сайты, проведшие недостаточное время в "песочнице", не ранжируются высоко в поисковой выдаче.

Решение. Важно внести интересный и качественный контент, чтобы быстро выйти из этой фазы

  • Продажа ссылок является нарушением политики Google. Попытки манипулировать ранжированием через купленные ссылки могут привести к существенному снижению позиций в поисковых результатах.
  • Временные ссылки, хотя и дешевле вечных, могут привести к санкциям из-за их обнаружения поисковыми системами.
  • Технические ошибки.

Решение. Инструменты отклонения ссылок — дополнительное средство для коррекции и оптимизации. После устранения ошибок и нарушений, запрос на пересмотр в Google Search Console помогает снять наложенные санкции, если сайт соответствует стандартам.

Все перечисленные аспекты взаимосвязаны и в совокупности формируют успешную стратегию SEO. Поддерживая баланс между техническими аспектами, контентом, ссылочным профилем и социальной активностью, можно создать веб-присутствие, максимально удовлетворяющее требованиям поисковых систем и пользователям.

Тенденции SEO в 2024 году

вверх