+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Поддержка сотрудников: обучение, бенефиты и поощрения

Дополнительная материальная и нематериальная поддержка привлекает соискателей при изучении вакансии и влияет на удержание специалистов

Индикатор прокрутки статьи

Поддержка сотрудников: обучение, бенефиты и поощрения

Наличие бенефитов, различных поощрений и дополнительных “плюшек” выделяет многие компании на рынке. Различные компенсационные пакеты помогают привлекать квалифицированные кадры в штат, а также повышают лояльность текущих сотрудников. 

Для нас сотрудники являются ключевым активом. Нам важно, чтобы они чувствовали себя комфортно на рабочем месте, были уверены в своих силах, могли раскрыть потенциал, а также улучшали свое финансовое состояние, работая в нашей компании. Это напрямую влияет на развитие компании и качество реализации проектов.

В связи с этим мы разработали систему поощрений и предусмотрели материальную поддержку для сотрудников в различных жизненных ситуациях.

Такие приятные бонусы привлекают соискателей при изучении вакансии и знакомстве с компанией, влияют на удержание специалистов и в целом важны для молодых сотрудников.

Поделимся опытом введения дополнительной поддержки сотрудников в нашей компании.

Мы регулярно собираем обратную связь от сотрудников, чтобы понять, какие виды поддержки им необходимы, и вносим улучшения в нашу поддержку. Также проводим опросы, чтобы оценить эффективность дополнительной поддержки и внести необходимые изменения. Благодаря этому мы уверены, что поддержка сотрудников является одним из ключевых факторов нашего успеха.

На основе обратной связи от сотрудников и нашего опыта мы разработали программу дополнительной поддержки сотрудников.

Обучение сотрудников

Предлагаем для начала рассмотреть наиболее популярный аспект — обучение специалистов. В нашей компании есть 4 варианта обучения:

  1. Наставничество / менторство — в ходе работы над различными профессиональными задачами нашим специалистам постоянно приходится поддерживать коммуникацию друг с другом. Соответственно, при обсуждении тех или иных аспектов деятельности с высококвалифицированными специалистами у сотрудника повышаются профессиональные компетенции.
  2. Приобретение материалов для повышения квалификации. Любые курсы, тренинги и конференции, необходимые для повышения знаний и навыков полностью оплачиваются компанией — от сотрудника лишь необходимо желание изучать материал и способность уложиться в отведенные для обучения сроки. Также дополнительно мы помогаем сотрудникам в изучении английского языка — в данном случае происходит спонсирование 50% от стоимости обучения, причем сотрудники могут выбрать для себя любой формат — как онлайн-обучение, так и посещение профильных школ.
  3. ИПР — индивидуальный план развития сотрудников. В плане развития предусмотрено ознакомление с профессиональной литературой, прохождение обучающих курсов и тренингов, посещение семинаров, получение дополнительного образования. Обучение по ИПР нацелено не только на развитие профессиональных компетенций, но и прокачку Soft Skills. За прохождение каждого этапа развития устанавливается мотивация. В зависимости от потребностей специалиста она может быть материальной и нематериальной.
  4. Корпоративная библиотека. Это один из разделов базы знаний компании, в котором мы собрали материалы, ранее приобретенные для развития специалистов, а также различные паблики, сообщества и литературу, которая также может пригодится для повышения уровня квалификации.

Социальная поддержка

Помимо обучения в компании есть социальная поддержка сотрудников. Социальная помощь направлена на поддержку сотрудников в различных жизненных обстоятельствах. Например, предлагаем рассмотреть такое прекрасное событие, как рождение ребенка. В этом случае от компании сотрудник получает денежную выплату, а также предоставляются дополнительные оплачиваемые дни — отцу ребенка в связи с выпиской матери и ребенка из роддома. 

Дополнительные поощрения

Вдобавок к выделенным пунктам в компании есть ряд дополнительных поощрений:

  1. Реферальная программа — сотрудник приводит в компанию своих знакомых, родственников и получает гарантированное вознаграждение. За первого приведенного специалиста сотрудник получает любой сертификат по желанию, а за всех последующих — денежное вознаграждение
    реферальная программа
  2. Оплата за переработку (сверхурочная работа) — здесь сразу хотим отметить, что любая сверхурочная работа в компании происходит по инициативе сотрудников и должна быть согласована с руководством. За сверхурочно отработанные часы сотрудники получают дополнительную выплату, согласно ставке в час.
  3. Поощрения за хорошие идеи по развитию компании или отдельного направления — если сотрудник знает, как автоматизировать или улучшить те или иные процессы, то он может обратиться со своими идеями к непосредственному руководителю или HR. Если инициатива сотрудника по улучшению процессов принесет свои плоды, то он также сможет рассчитывать на дополнительную мотивацию.
  4. Организация рабочего пространства — офисные сотрудники начинают работу уже на полностью оборудованном рабочем месте, но и про удаленных специалистов мы не забываем — готовы улучшить рабочее место /предоставить технику, приобрести необходимые подписки на программное обеспечение и многое другое.
  5. Дни рождения специалистов — на дни рождения сотрудники от компании получают подарки, а также могут взять дополнительный оплачиваемый выходной.
  6. Сотрудники компании могут заказать личную технику (например, телевизор, телефон и др) через компанию по дополнительной скидке
  7. Для своих ребят мы своевременно проводим корпоративные мероприятия, куда приглашаем и удаленных специалистов. На своих мероприятиях мы рады видеть не только штатных сотрудников, но и тех, с кем взаимодействовали раньше. Поэтому мы всегда приглашаем всех, кто причастен к развитию компании!
  8. Если специалист готов взять на себя обязанности наставника, обучать и помогать новым специалистам по всем вопросам, то, безусловно, мы это ценим и мотивируем сотрудников не останавливаться в данном направлении
  9. Релокационный пакет — для желающих переехать в г. Череповец для работы в офисе мы предлагаем релокационный пакет, в который входит:
  • Компенсация расходов на дорогу для работника и членов его семьи;
  • Компенсация расходов за аренду жилья сотрудника (первые 2 месяца);
  • Участие в поиске жилплощади и помощь в оформлении документов для переезда;
  • Помощь в трудоустройстве супруги/супруга;

Вместе с тем компания может выделить внутреннего специалиста, который будет помогать релоцированному работнику.

Бенефиты

И последнее, на что мы хотели бы уделить внимание — корпоративные скидки от BestBenefits. При использовании данного сервиса сотрудникам во всех регионах доступны корпоративные скидки и специальные предложения от 900 + партнеров сервиса в одном месте. Соответственно, наши ребята могут сэкономить на покупке техники, продуктов питания, одежды, книг, туров, онлайн-подписок.

Мы продемонстрировали поощрения для наших сотрудников. Это не окончательный список — мы своевременно пересматриваем систему бенефитов и внедряем новые “плюшки” для наших ребят. 

Если у вас есть предложения уже сейчас, то можете написать на почту [email protected] — мы рады новым предложениям, и постараемся внедрить ваши идеи уже в ближайшее время!

Мы гордимся тем, что наша компания обеспечивает своих сотрудников всем необходимым для того, чтобы они могли работать эффективно, развиваться, надолго оставаться в компании и достигать своих целей. 

Наша дополнительная поддержка является одним из проявлений этого подхода и мы будем продолжать улучшать ее, чтобы наши сотрудники могли работать в комфортных условиях.

вверх