+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Как эффективно управлять репутацией компании на картах Яндекс и Google

В статье рассмотрим, как зарегистрировать компанию и какие шаги предпринять, чтобы эффективно управлять репутацией компании на этих геосервисах.

Индикатор прокрутки статьи

Как эффективно управлять репутацией компании на картах Яндекс и Google

Управление репутацией компании на геосервисах/каталогах организаций — это незаменимый инструмент в мире современного бизнеса. Вся информация о компаниях есть в мобильных приложениях и онлайн-картах Яндекс, Google и 2ГИС. 

В 2ГИС размещение и продвижение отличается от Яндекс и Google, поэтому в этой статье его мы затрагивать не будем.

Подавляющее большинство пользователей ищут информацию о компаниях именно на картах. Это огромная аудитория.

  • Если компания будет представлена на всех основных геосервисах, это максимально расширит ее видимость для потенциальных клиентов.
  • Если же вашей компании нет на этих сервисах, часть вашей целевой аудитории может о ней не узнать.

Добавление компании на карты обеспечивает преимущества:

  1. позволяет людям оставлять отзывы и видеть отзывы других пользователей.
  2. увеличивает видимость перед целевой аудиторией.
  3. информирует пользователей о графике работы компании, местоположении, контактах (имейл, номер телефона) и т.п.
  4. позволяет добавить ссылки на сайт и соцсети компании.
  5. позволяет пользователям строить маршруты до местоположения компании.
  6. повышается позиция сайта в конкретном регионе, если есть привязка к адресу.
  7. дает возможность использования информации о местоположении для рекламы.

Какому бизнесу подходит продвижение в геосервисах

Любой бизнес стоит добавлять в каталоги организаций, чтобы заявить о компании и привлекать клиентов.

Геосервисы

  1. Локальные компании. Вы можете зарегистрировать свою офлайн-компанию на этих картах, даже если у компании нет веб-сайта и соцсетей. Поиск на картах часто зависит от местоположения пользователя, что делает добавление бизнеса на карты особенно важным для локальных компаний. Не менее важны они и для офисов интернет-магазинов, пунктов выдачи товаров из маркетплейсов.
  2. Кроме того, если у вас есть несколько магазинов или вы предоставляете услуги с выездом на дом, вы тоже можете добавить свой бизнес на карты.
  3. Если у вас только онлайн-бизнес (например, дистанционные курсы), тоже стоит добавить компанию в каталоги организаций Яндекс Бизнес и Google Мой Бизнес. Отличие от офлайн-бизнеса только в том, что онлайн-компания на картах отображаться не будет.

Следуя нашим советам и инструкциям, вы можете улучшить свою репутацию и привлечь больше клиентов к вашей компании.

Регистрация компании на Яндекс и Google картах

Яндекс Бизнес и Google Мой Бизнес — это каталоги организаций, после регистрации в которых ваша компания появится на картах Яндекса и Google.

  • Первым шагом к управлению репутацией компании на геосервисах является регистрация вашей компании на платформах Яндекс Бизнес и Google Мой Бизнес. Сделать это можно как с компьютера, так и со смартфона.

Регистрация на картах яндекс

Яндекс Бизнес

Регистрация на картах GoogleGoogle My Business

Для регистрации понадобится почтовый аккаунт соответствующего почтового сервиса (в Яндексе можно завести почту на сайте mail.yandex.ru, в Гугле — gmail.com) и выполнить несколько простых действий. 

Как добавить компанию на Яндекс Карты

Для добавления организации требуется выполнить следующие шаги:

  • Если ваша компания уже зарегистрирована, вы увидите ее в списке. Нужно подтвердить, что компания принадлежит вам. Если вашей компании нет в списке и вы регистрируете ее впервые, выбирайте "Добавить компанию с моими данными".
  • Подтвердить, что заявка на добавление создана и отправлена на рассмотрение, и оставить контакты для связи, чтобы подтвердить, что вы владелец компании.
  • После подтверждения статуса заявки вы получите возможность редактировать информацию о вашей компании на Яндекс Картах.

​​​​Добавление организации на Google Карты

В целом процесс добавления компаний в Google аналогичен тому, что в Яндексе.

Добавление организации на Google Карты

  1. Перейдите на страницу https://www.google.ru/business/  и выберите одну из кнопок "Перейти в профиль".
  2. Нажмите кнопку “Добавить компанию” и потом один из предложенных вариантов.
  3. Укажите название вашей организации. Если вашей компании нет в списке с похожими названиями, создайте новую компанию.
  4. Выберите вид деятельности вашей организации и укажите ее веб-сайт. Введите полный адрес вашей компании.
  5. Укажите номера телефонов.
  6. Для подтверждения данных Google может отправить на ваш указанный адрес настоящую почтовую открытку с уникальным кодом. Этот код нужно будет ввести на странице вашей компании. После проверки вашей компании будет добавлена на Google Maps.

Важно: после запроса подтверждения нельзя будет изменить название, адрес и категорию компании, а также запросить повторную отправку кода подтверждения.

Сложности верификации Google

Из-за изменения политики компании Google стало невозможно добавлять новости о компании, а также появились сложности в верификации. Мы собрали для вас возможные варианты решения данной проблемы:

  1. Верификация через верифицированный email-адрес: Этот метод является наиболее доступным и широко используется. Для этого необходимо иметь давно зарегистрированный домен в Google Search Console, а также иметь email-адрес, который присутствует на сайте компании и широко используется в интернете. Подтверждение осуществляется путем получения кода подтверждения на этот email-адрес, и код вводится в GMB.
  2. Видеозапись или видеовстреча с представителем Google: Этот метод подразумевает проведение видеозвонка или видеовстречи с представителем Google для подтверждения вашего профиля компании. Однако, в тексте утверждается, что в настоящее время встреч с представителями Google может быть затруднено.
  3. Верификация обычным письмом по почте: Ранее компании могли запросить верификацию путем получения письма с кодом подтверждения на физический адрес компании. Однако, текст указывает на то, что этот метод уже не является возможным, возможно, из-за изменений в политике GMB.
  4. Верификация по телефону: Хотя система может предоставлять этот вариант, в тексте указывается, что по факту звонок для подтверждения не приходит, что делает этот метод неэффективным.
  5. Мгновенная верификация: есть редкие случаи мгновенной верификации, но это, вероятно, исключение из общего правила, и процесс верификации для большинства пользователей не происходит так быстро.

Наиболее рекомендуемым и доступным способом верификации в настоящее время является использование верифицированного email-адреса, при условии, что все требования (домен, размещение email и др.) соблюдаются.

Добавление информации о компании в сервисы

Следующий шаг после регистрации на геосервисах — следует внимательно и максимально подробно заполнить профиль вашей компании. 

  • Укажите основную информацию, такую как название, вид деятельности, адрес, контактные данные и график работы. Эти детали помогут клиентам найти вашу компанию и связаться с вами.

  • Используйте возможность предоставить пользователю качественные фото компании. Фотографии в профиле компании — ваше конкурентное преимущество, им нужно пользоваться во всех доступных каналах коммуникации, в том числе Google Мой бизнес, Яндекс Бизнес.

  • Расскажите о своих товарах и услугах и добавьте возможность онлайн-записи.

Где отображаются данные из карточки компании

Google

  • При поиске по локальным запросам компании отображаются в блоке под картой:

​​​​​​

  • При брендовом запросе карточка компании будет показываться в информационном блоке справа от поисковой выдачи.

  • Также данные о компании будут отображаться в Google Maps, как на десктопе, так и в мобильной версии и мобильном приложении.

Яндекс Бизнес

  • При поиске по локальным запросам компании отображаются в блоке рядом с картой:

  • При брендовом запросе карточка компании отображается, как и в Гугл, в информационном блоке справа от поисковой выдачи.

  • Список компаний и карточки компаний на Яндекс картах

Возможности продвижения на геосервисах

  1. Важным фактором для успешного продвижения на картах являются отзывы и оценки клиентов. Организации с большим количеством положительных отзывов имеют больше шансов занять высокие позиции.
  2. Поддержание актуальной информации в карточке организации, регулярное обновление данных и стимулирование клиентов оставлять отзывы являются важными шагами для достижения высоких позиций на картах естественным путем.
  3. Организации могут рассматривать возможность покупки верхних позиций на картах как способ быстрого попадания в топ результатов. 
  4. Продвижение на картах может быть эффективным дополнением к другим маркетинговым стратегиям, таким как социальные сети, SEO и контекстная реклама.
  5. Тестирование и оценка эффективности продвижения на картах должны стать неотъемлемой частью стратегии маркетинга организации.

Рассмотрим эти возможности более подробно.

Работа с отзывами

Размещение отзывов о вашей компании на геосервисах — это отличный способ управления вашей репутацией. Отзывы могут оказать значительное влияние на решение клиента о выборе вашей компании.

  • Пользователи продолжат взвешенно подходить к выбору ресторана, клиники, салона красоты и других заведений и изучат отзывы перед этим.

Отвечайте на все отзывы: 

  1. во-первых, такая активность повышает карточку компании в поиске, 
  2. во-вторых, вы отрабатываете негативные отзывы, и поддерживаете коммуникацию с теми, кто оставил положительные оценки. 

Это влияет на доверие к компании и повышает повторные обращения/продажи.

Получение синей галочки в Яндекс Картах

Синяя галочка в Яндекс Картах является знаком "Информация подтверждена владельцем" и может улучшить доверие клиентов к вашей компании. Для получения этой галочки важно:

  • полностью заполнить профиль вашей компании на Яндекс Картах и пройти модерацию.
  • периодически актуализировать/добавлять информацию, например, фотографии, новости, истории, чтобы не потерять галочку.

В Google такой функции нет. Сейчас продвижение в Google происходит иначе. Об этом в следующем пункте.

Как эффективно управлять карточкой компании

Управлять карточкой и работать с отзывами можно бесплатно и самостоятельно, с этим справится любой опытный пользователь интернета.

Яндекс

  • Помимо бесплатных возможностей, есть платное продвижение. На Яндекс Картах это рекламная подписка, приоритетное размещение и брендированное приоритетное размещение. 
  • При рекламной подписке и приоритетном размещении ваша компания становится заметнее среди других — появляется в карточках конкурентов при поиске по смежным тематикам, компания поднимается в топ выдачи по целевым запросам, а метка компании на карте становится более яркой и заметной. 
  • При брендированном размещении помимо рекламных преимуществ можно сделать метку с логотипом компании.

Вы можете подключить автоматический запуск рекламы в Яндекс Бизнесе либо выбрать другие варианты и комплексные предложения, чтобы начать свой путь в управлении репутацией компании.

Приоритетное размещение в Яндекс Картах может повысить видимость вашей компании. Оно позволяет вашей компании подниматься в ТОП по запросам в вашей категории и дает возможность добавить дополнительную информацию о вашей компании, такую как логотип, акции и товары.

Google

В Google нет сейчас возможности рекламного продвижения и публикации новостей компании. Но продвигаться с помощью Google можно. Точнее через Google Map, где находятся ваши целевые клиенты, которые ищут услуги и товары, оставляют отзывы и ставят оценки.

В поиске Google порядок показа компаний будет определяться по заполненности карточки компании на Google Мой Бизнес, вашей активности в работе с отзывами и качеству вашего сайта (насколько он релевантен, как много на нём полезного контента, указаны ли цены на товары или услуги, и на сколько высоки поведенческие факторы). Если у пользователя указана его локация, то также система будет показывать те варианты, которые находятся ближе всего к его местоположению.

Комплексное управление репутацией компании на картах

Важно понимать, что каждая компания уникальна, и требует индивидуального подхода к управлению репутацией. Разработка стратегии управления репутацией должна учитывать конкретные цели и потребности вашей компании.

Для более эффективного управления репутацией компании на геосервисах воспользуйтесь комплексными услугами специалистов. Мы повысим привлекательность вашего бизнеса: разработаем стратегию, займемся управлением отзывами, создадим качественный контент, настроим рекламу и продвинем вашу компанию,чтобы привлечь больше клиентов и выделиться на фоне конкурентов.

Резюмируем

Управление репутацией на геосервисах помогает не только привлекать новых клиентов, но и укреплять связь с существующими. Положительные отзывы и информация о вашей компании на геосервисах могут стать мощным маркетинговым инструментом.

Позаботьтесь о наличии информации о вашей компании на других онлайн-ресурсах, чтобы максимально увеличить ее присутствие в интернете.

вверх