+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Как повысить CTR сайта в поисковой выдаче

Оптимизация CTR – это не только увеличение кликабельности страниц, но и ключ к привлечению внимания пользователей и повышению общей эффективности вашего веб-ресурса в поисковых системах.

Индикатор прокрутки статьи

Как повысить CTR сайта в поисковой выдаче

При поиске необходимой информации в поисковых системах, пользователи все активнее оценивают результаты по их заголовкам, мета-описаниям и прочим атрибутам, которые мерцают на странице результатов. Эти "мельчайшие кусочки" информации, именуемые сниппетами, играют непреходящую роль в том, какие страницы выбирает для просмотра конечный пользователь.

Совместно с применением микроразметки, сниппеты приобретают значение, способное поднять кликабельность страниц и повысить Click-Through Rate (CTR) – тот самый процент пользователей, что переходят на ваш ресурс из результатов поиска. В этой статье мы глубже погрузимся в мир сниппетов, проанализируем, как они формируются, и исследуем, как умелое использование микроразметки может взлететь с вашим CTR в поисковой выдаче.

Почему стоит стремиться к увеличению CTR в поисковой выдаче?

На первый взгляд, улучшение CTR в поисковой выдаче может показаться простым: достаточно провести SEO-оптимизацию сайта, и ваш ресурс появится в органических результатах, где пользователи будут активно кликать. Однако реальность гораздо более сложна.

  • С одной стороны, чем выше ваш ресурс находится на первой странице поисковой выдачи, тем больше вероятность переходов от посетителей.
  • С другой стороны, чем выше CTR, тем лучше ранжируют ваш сайт алгоритмы Яндекса и Google.

Однако бывают ситуации, когда, несмотря на топовое расположение в первых 5 или даже 3 позициях, ваш конкурент, занимающий 6–9 место, привлекает больше кликов. В результате ваш сайт со временем опускается вниз, уступая позиции ресурсам с более высоким рейтингом.

Сегодня мы рассмотрим несколько методов, с помощью которых можно естественным образом воздействовать на CTR сниппета – того крошечного фрагмента вашего сайта, который появляется в результатах поиска и является первым визуальным впечатлением пользователя. Ведь как гласит народная мудрость – встречают по одежке, то есть кликабельность ресурса напрямую зависит от первого впечатления, создаваемого сниппетом.

Как повысить кликабельность страниц в выдаче?

CTR (Click-Through Rate) – это показатель кликабельности, отражающий процент переходов на сайт от числа показов рекламного объявления, баннера или сниппета.

Приведем пример: страница отображалась в результатах поиска 150 раз, и 15 пользователей кликнули на нее. В таком случае CTR составляет 10%.

CTR

Что такое CTR в интернет-рекламе и SEO?

CTR в интернет-рекламе

При оценке эффективности рекламных кампаний CTR является ключевой метрикой. Высокий CTR свидетельствует о том, что пользователи находят рекламу привлекательной. Точное таргетирование на целевую аудиторию способствует повышению CTR.

Статистика CTR также влияет на рейтинг рекламы в контекстной рекламе. Поисковая система рассматривает объявления с высокой кликабельностью как более релевантные и качественные, показывая их чаще и выше.

CTR в SEO

В отчетах по эффективности сайта в органическом поиске отображается средний показатель CTR. Этот показатель информирует о том, сколько раз показы веб-страницы в результатах поиска привели к переходам на сайт.

Страницы отображаются в поиске в виде сниппета – краткой информации о странице, состоящей из трех элементов: ссылки на страницу (URL), заголовка (Title) и описания (Description).

Качественные сниппеты повышают кликабельность страниц, влияя на средний показатель CTR в результатах органической выдачи.

Почему стоит оптимизировать CTR сниппетов?

  • Конкурентное преимущество в выдаче.

Информативный и структурированный сниппет выделяет вашу страницу среди конкурентов. Анализ CTR и улучшение сниппетов способствуют выбору пользователей в пользу вашего сайта.

  • Рост позиций сайта в выдаче

Кликабельность относится к поведенческим факторам, отражающим интерес пользователей к ресурсу. В отличие от рекламы, где связь между CTR и позицией видна, поисковики не предоставляют явной информации о влиянии CTR на позиции сайта. Тем не менее, учитывая множество метрик и алгоритмов ранжирования, CTR сниппетов стоит оптимизировать, как потенциально влияющий на рейтинг страницы и ее позиции в выдаче.

Оптимизация CTR – это не только увеличение кликабельности страниц, но и ключ к привлечению внимания пользователей и повышению общей эффективности вашего веб-ресурса в поисковых системах.

Факторы, влияющие на CTR в органическом поиске

1. Позиции в выдаче

Чем выше страница в результатах поиска, тем больше вероятность перехода пользователей. Согласно статистике, более половины всех кликов приходятся на сайты, занимающие первые 3 позиции. Страницы, близкие к вершине выдачи, при улучшении позиции получают наибольший прирост CTR. Особенно высокий CTR у сниппетов по брендовым запросам, где рейтинг может приближаться к 100%.

2. Релевантность сниппета запросу

Сниппеты, явно передающие соответствие контента запросу в заголовке и описании, привлекают больше кликов. Поисковые системы теперь автоматически формируют сниппеты, добавляя ключевые фрагменты страницы и выделяя ключевые слова. Оптимизация сниппета включает в себя также дополнительную информацию, интересующую потенциального посетителя.

3. Запросы, определяющие отображение страницы

Средний CTR формируется на основе показов по различным запросам. Частые общие запросы имеют более высокий CTR, чем уточненные. Пользователи, как правило, предпочитают результаты на первых страницах, и CTR для URL после ТОП-20 существенно снижается. Высокая частотность запроса влечет за собой меньший итоговый CTR.

Исследования также показывают, что длинные запросы (long-tail), состоящие из целых фраз, имеют более высокий CTR. Страницы, отображаемые по таким запросам, более точно соответствуют потребностям пользователя, что способствует увеличению кликов.

4. Привлекательность сниппета

Помимо релевантности, дополнительные элементы в сниппете влияют на его привлекательность. Это могут быть креативные заголовки, призывы к действию (CTA), иконки, символы, рейтинги товаров, фотографии и др. Создание привлекательного сниппета помогает выделиться среди конкурентов и привлечь внимание пользователей, повышая общую эффективность в органическом поиске.

Способы увеличить CTR страниц

Что скрывается за понятием "сниппеты"?

Сниппеты – это крошечные текстовые фрагменты, мигающие на странице результатов поиска и предоставляющие краткую, но значимую информацию о содержании страницы. Взглянем на составляющие каждого сниппета:

  • Заголовок (Title): Это нечто вроде мозаичного заголовка страницы или статьи. Заголовок становится наиболее заметной частью сниппета и является ключевым элементом в забеге за вниманием пользователя. Его размеры в поисковой выдаче ограничиваются 50-70 символами.
  • Мета-описание (Meta Description): Это краткое описание содержания страницы или статьи. Мета-описание должно быть не просто информативным, но и ясным, поскольку именно оно помогает пользователю понять, насколько данное предложение соответствует его запросу. Обычно его размеры умещаются в пределах 150-160 символов:

Метатеги

  • URL-адрес (URL): Это нить, ведущая к странице, на которую пользователь отправится при активации сниппета. Читабельность и понятность URL-адреса способствуют лучшему восприятию результата пользователем.

Использование сниппетов в сочетании с микроразметкой – это не просто рецепт, это настоящая стратегия для увеличения привлекательности вашего веб-проекта и поднятия CTR.

Как создать уникальные сниппеты?

Системы поиска автоматически генерируют сниппеты для каждой веб-страницы, опираясь на её содержание и запросы пользователей. Тем не менее, есть несколько методов для управления тем, как сниппеты будут выглядеть в поисковой выдаче.

Заголовок (Title):

  • Гарантируйте наличие уникального заголовка на каждой странице вашего сайта, содержащего ключевые слова и наиболее значимые фразы.

 наличие уникального заголовка

  • Используйте четкие и привлекательные заголовки, которые будут вдохновлять пользователей на действие.
  • Включайте ключевые слова в заголовок, но делайте это органично, чтобы не нарушить читаемость.

Мета-описание (Meta Description):

  • Создавайте уникальное мета-описание для каждой страницы, описывая содержание и предлагая решение для запросов пользователей.
  • Обеспечьте информативность и привлекательность мета-описания для вызова интереса у посетител

мета-описание

  • Включайте ключевые слова в мета-описание, связанные с запросом пользователя, так как они будут выделены жирным шрифтом в сниппете.

ключевые слова

URL-адрес (URL):

  • Стремитесь к созданию читаемых и логичных URL, отражающих содержание страницы.

ключевые слова в URL

  • Включайте основные ключевые слова в URL, избегая при этом длинных и запутанных комбинаций.

Эффективное управление этими элементами не только повышает привлекательность вашего сайта в поисковой выдаче, но также максимизирует вероятность кликов и привлечения целевой аудитории.

Микроразметка

Rich snippets (расширенные описания страниц) с применением микроразметки — еще один эффективный способ увеличить кликабельность вашего сайта. Распространенный вариант — добавление рейтинговых звездочек в сниппеты статей и страниц с товарами на сайте.
Микроразметка

Микроразметка будет актуальной для нескольких типов контента:

  • рецептов;
  • приложений;
  • тренингов и других мероприятий;
  • товаров;
  • страниц с отзывами.

Типы микроразметки

Микроразметка представляет собой специальные теги и код, внедряемые на веб-страницы для предоставления поисковым системам дополнительной информации о её содержании. 

Микроразметка

Это полезное средство не только улучшает восприятие контента поисковыми системами, но и способствует формированию более информативных сниппетов, что в свою очередь может значительно повысить CTR. Рассмотрим несколько разновидностей микроразметки:

  1. Schema.org
    Schema.org представляет собой стандартизированный набор тегов микроразметки, созданный крупными поисковыми системами, включая Google, Bing, Yahoo и Яндекс. Этот инструмент позволяет веб-мастерам структурировать информацию на своих страницах, обеспечивая лучшее понимание контента поисковыми системами. Schema.org включает разнообразные типы разметки для организаций, товаров, рецептов, событий, отзывов и многое другое.
  2. Open Graph
    Open Graph представляет собой протокол разметки, созданный Facebook, который определяет, какой контент будет отображаться при его публикации на социальных платформах. Включая теги, такие как og:title, og:description, og:image и другие, Open Graph позволяет определить заголовок, описание и изображение для страницы при её размещении на Facebook.
  3. Twitter Cards
    Twitter Cards - это микроразметка, разработанная Twitter, позволяющая улучшить отображение твитов с вашего сайта. С её помощью можно настроить заголовок, описание и изображение твита, делая его более привлекательным и информативным для пользователей.
  4. Breadcrumbs (Хлебные крошки).​​​
    Breadcrumbs представляют собой навигационную разметку, отображающую путь от домашней страницы до текущей. Они помогают пользователям лучше понять структуру сайта и легко перемещаться между уровнями страниц. Внедрение хлебных крошек также улучшает навигацию на сайте и может способствовать его лучшему ранжированию в результатах поиска.

Человекопонятные URL

Поисковые системы отображают URL сразу под заголовком поискового объявления, и исследования показывают, что пользователи предпочитают кликать по понятным URL. Сокращение ЧПУ (Человекопонятные URL) обеспечивает их лучшее восприятие. Обратите внимание на конкурентов.

Анализ конкурентов

Внимательно изучите сниппеты топовых результатов по запросам, по которым продвигается ваш сайт. Эмодзи, спецсимволы, структура заголовков - каждый элемент может повлиять на CTR. Внедряйте эффективные решения, которые привлекают внимание пользователей.

Эмодзи, спецсимволы, структура заголовков

Подчеркивание актуальности

Добавьте даты размещения материала, чтобы подчеркнуть его свежесть. Пользователи предпочитают актуальный контент, а поисковые системы учитывают обновления для ранжирования. Замените год в заголовке для лучшей видимости по текущим запросам.

Различия между CTR в поисковых системах Google и Яндекса

Принципиальные различия между CTR в поисковых системах Google и Яндекса обусловлены особенностями алгоритмов, элементами выдачи и тенденциями использования различных функциональных блоков. Вот основные аспекты, в которых они различаются:

CTR В ВЫДАЧЕ GOOGLE:

  1. Разнообразие элементов выдачи. Google предлагает разнообразные элементы в выдаче, такие как рекламные сниппеты, органические результаты, расширенные сниппеты, панель знаний и дополнительные фичи, такие как видео и картинки.
  2. Важность позиций и дполнительных элементов. Позиция в выдаче Google важна, но на CTR также влияют дополнительные элементы, такие как видео, картинки и расширенные сниппеты. Это создает более сложный ландшафт для оптимизации.
  3. Рекламные результаты. Результаты Google Ads имеют различные CTR в зависимости от типа объявления, такого как текстовое, с картинками или видео.

CTR В ВЫДАЧЕ ЯНДЕКС:

  1. Использование колдунщиков. В Яндексе наблюдается более активное использование колдунщиков, предоставляющих информацию без перехода на сайт, что может снизить CTR органических результатов. 
    Колдунщик — специальный модуль выдачи поисковых систем «Яндекса» и Google, задача которого — давать точный и ёмкий ответ на запрос пользователя прямо на странице с результатами поиска, избавляя его от необходимости искать информацию по ссылкам.
  2. Влияние низкочастотных ключей. В Яндексе колдунщики, особенно для низкочастотных ключей, оказывают более существенное влияние на CTR, снижая кликабельность сайтов в органической выдаче.
  3. Инструмент прогнозирования CTR. Яндекс предоставляет инструмент прогнозирования CTR, который помогает оптимизировать объявления на основе статистики по ключам, конкуренции и качеству объявления. 

В целом, различия в CTR между Google и Яндексом объясняются их уникальными подходами к предоставлению результатов поиска и предпочтениям пользователей в каждой из платформ.

вверх