+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Чек-лист оформления сообщества Вконтакте

Мы решили подготовить чек-лист оформления сообщества с автотематикой, которое будет не только красиво, но и функционально.

Индикатор прокрутки статьи

Чек-лист оформления сообщества Вконтакте

Многие занимающиеся бизнесом создают и ведут сообщество в Вконтакте для продвижения. Мы решили подготовить чек-лист оформления сообщества с автотематикой, которое будет не только красиво, но и функционально.

Первый взгляд

Обложка сообщества - это первое, что видит пользователь, зайдя в вашу группу. Разместите на ней важную информацию. Размер обложки 1590х400рх, но помните, что в мобильной версии она обрежется.

Обложка desktop версии одного из наших клиентов

Обложка desktop версии одного из наших клиентов

Вконтакте предоставляет возможность сделать обложку для мобильной версии (не более 5). Она может быть как статичной, так и видео. Количество пользователей мобильного приложения огромно, поэтому мы советуем обязательно делать адаптивные обложки для смартфонов.

1 из 2

Мобильная версия обложки

Так выглядит мобильная обложка ещё одного нашего клиента

Не забудьте про кнопки действия и обязательно включите сообщения сообщества.

В статусе поставьте важную информацию. Это может быть акция, УТП или же описание того, чем вы занимаетесь (обязательно на понятном для потенциального клиента языке).

Информация в сообществе

Пропишите основную информацию о своей деятельности в блоке «Информация» максимально понятно. Перечислите свои услуги, УТП, добавьте контакты, укажите свой сайт (если есть). В разделе «Адреса» укажите местоположение и часы работы организации (можно добавить несколько филиалов, если у вас сеть).

Так выглядит блок с адресами для сети магазинов

Так выглядит блок с адресами для сети магазинов

Закреплённая запись

Закреплённый пост - один из самых важных элементов. Сюда можно вписать акции, действующие определённый промежуток времени, сделать опрос по интересующей теме или написать другую важную информацию, которая является не постоянной и не подходит для раздела «Информация».

Преимущества закреплённой записи: ● Сюда можно вписать инфу, которая скрыта в блоке «Информация» и ее нужно развернуть, чтобы увидеть ● Так как это пост, тут будут социальные доказательства, то есть активности (лайки, комменты, репосты), а в опросе голоса, и со временем их станет много, что даст лояльность новичкам сообщества. ● Ссылки на разделы для удобной навигации

Закреплённая запись

Товары

Очень важный пункт, если вы занимаетесь продажей физических вещей. Конечно, его можно адаптировать и под услуги, если требуется.

Плюсом блока является возможность подключения Магазина Вконтакте, с корзиной, возможностью онлайн-оплаты и доставкой.

На обложку ставьте реальные фото товаров. Не забывайте про описание товаров, оно должно быть максимально информативным, понятным и в тоже время не длинным.

Товары

Ссылки

Как бы не казалось все понятно с этим пунктом, есть 2 мнения:

  • Нельзя делать ссылки на внешние ресурсы, например, своего сайта или инстаграм, так как если человек заинтересован в вашем продукте и может всю инфу найти внутри сообщества, зачем ему переходить?
  • Сайт и инстаграм нужно вставлять для повышения статусности.

Ссылки, ведущие на сторонние ресурсы раньше выглядели так:

Ссылки

Теперь, к сожалению, красивые иконки сохранились только у тех, кто добавил ссылки давно. Для новых автоматически подтянется значок с кривым отображением. Но тут уже вам самим решать, что важнее - ссылка на сайт или визуальная привлекательность.

Фото и видео

Не заливайте фотографии, не связанные с вашим бизнесом. Если вы занимаетесь услугами, создавайте один альбом на каждую работу с кратким описанием. Если продаёте товары, сделайте альбомы по категориям, в описание фотографий добавив характеристики и цены.

Фото и видео

Если вы занимаетесь продажей товаров, и у вас большой ассортимент — создавайте подборки, так вы сможете грамотно рассортировать массу товаров и у клиентов не будут разбегаться глаза.

В нашей группе мы выкладываем видео с кейсами или шоурилами

В нашей группе мы выкладываем видео с кейсами или шоурилами

Обсуждения

Обязательные разделы, которые мы советуем — отзывы, вопросы и акции (они должны быть актуальными). Этого будет вполне достаточно. Не нужно делать множество разделов под каждый вид услуги, люди не будут искать ответ на свой вопрос в чужих вопросах и все равно напишут свой.

Обсуждения

Контакты

Добавьте контакты для связи. Желательно, чтобы это были реальные страницы людей с описанием должности или по каким вопросам к ним обращаться. Но не делайте слишком много контактов, 1-3 будет вполне достаточно.

Можете связаться, если хотите воспользоваться нашими услугами =)

Можете связаться, если хотите воспользоваться нашими услугами =)

Если вы не хотите связывать личное и работу, то можете создать корпоративную страницу, но мы такой вариант стараемся не использовать.

Виджет и приложения сообщества

Виджет в сообщество

Можете использовать любой, но какой подойдёт для вашего бизнеса, решайте сами исходя из тематики и нужного функционала. С помощью виджета, вы можете персонализированно обращаться к подписчикам и предлагать, например акции, горячие предложения, перевести на пост в ленте или записаться на услугу. Пример, как выглядит:

Виджет в сообщество

Приложение «Форма сбора заявок».

«Форма сбора заявок» является обычной лид-формой для рекламы. Имя и телефон пользователя подтянется автоматически.

Приложение «Форма сбора заявок»

Еще огромный плюс этого приложения, вы можете отследить с какого объявления к вам пришли заявки и тем самым скорректируете рекламную кампанию. Приложение само генерирует максимально понятную эксель таблицу и может отправлять уведомления на почту или в личные сообщения администраторам. Также в него можно вставить код пикселя вашего сайта и собирать аудиторию.

Данные приложения можно использовать в связке!

вверх