+7 (495) 128-22-90 [email protected]

Анализ собственных аккаунтов, изучение конкурентов и поиск блогеров для рекламы в Instagram

Бизнес основан на данных. Субъективные представления едва ли выдержат испытания временем, отсутствие аналитических измерений порождает хаос, рутину и ошибки.

Индикатор прокрутки статьи

Анализ собственных аккаунтов, изучение конкурентов и поиск блогеров для рекламы в Instagram

Кому нужна аналитика в Инстаграм?

Бизнес основан на данных. Субъективные представления едва ли выдержат испытания временем, отсутствие аналитических измерений порождает хаос, рутину и ошибки.

Маркетологи, Рекламщики, PR-щики и другие представители отрасли не могут считаться профи до тех пор, пока в их распоряжении не будет мощного пласта знаний и компетенций в области аналитики.

Люди, зависящие от внимания к своей персоне, например, блогеры обязательно должны знать свою аудиторию, ведь ключ к сердцу подписчиков лежит через аналитику.

Давайте разберемся в аналитике Инстаграм аккаунтов вместе со мной в этой статье.

Кому нужна аналитика? — всем.

Чем полезна аналитика в Инстаграм?

В первую очередь, чтобы сэкономить своё время, деньги и нервы. Когда вы осведомлены о происходящем, вам спокойней, ваши мысли корректны, а действия точны и успешны.

Блогеры заинтересованы в том, чтобы аудитория активно прирастала, старая не покидала бы, а вся медийная деятельность не была тяжелой рутиной, и стоимость рекламы у них увеличивалась. Чтобы этого достичь нужно систематически делать контент, который интересен подписчикам. Ещё усилить своё присутствие можно грамотными таймингами публикаций, то есть выбирать наилучшее время для постов, планировать контент-план и автоматизировать публикации. Мы посмотрим на конкретные подходы и инструменты для развития Инстаграм-блогера и Бизнес-аккаунта в последующей главе.

Бизнесмены поддерживают связь между компанией и клиентами в социальных сетях, там же они привлекают абсолютно новых клиентов, их интересует ROI, то есть показатель возврата вложенных в сотрудников и рекламу денег.

Инстаграм часто становится трамплином для молодого бизнеса, потому что развивать его дешево и просто: по 5р получать подписчиков, а за 100р клиентов на чек 1500р.

Рекламный кейс в Инстаграм: бьюти-услуги.

Рекламный кейс в Инстаграм: бьюти-услуги.

Большим компаниям Инстаграм помогает поддерживать на ходу коммерческие потоки и узнаваемость. Например, Coca-Cola в 2018 — 2019 году в России ежедневно тратила по 7,9 млн рублей на рекламу.

Наблюдать за конкурентами — брать сильные решения и учится на чужих ошибках это must-have адекватного предпринимателя.

Развивающийся бизнес демонстрирует запрос на рекламу у инфлюенсеров — лидеров мнений — блогеров (от анг. influence — влияние). Потому что таргетированная реклама теряет эффективность с течением времени, она холодна, либо навящива, а живые рекомендации, пускай и проплаченные, стимулируют приток клиентов.

Начиная с 2019 года начинает зарождаться новое направление в рекламе, особенно в Инстаграм, — работа с микро-блогерами. Это аккаунты, у которых 1–10 тысяч подписчиков, иногда уместно сотрудничество с партнерами, у которых меньше 1 тысячи подписчиков.

Почему микро-блогеры?

Во-первых, чрезвычайная дороговизна рекламы у средних и топовых блогеров. Пост в сторис у Ольги Бузовой стоит от 450 тысяч рублей, Настя Ивлеева в интервью у Юрия Дудя “вДудь” рассказала, что рекламный пост в ее Инстаграме стоит 900 тысяч рублей.

Кстати, отнюдь не значит, что ТОПы не востребованы, напротив, крупные бренды строятся в очередь, чтобы купить рекламу, но у них и цели другие и маркетинговый бюджет располагает. Там приоритет не в прямых продажах, а в долгосрочной коммерческой выгоде, которая состоит из множества факторов, складываемых во времени.

Во-вторых, чем больше публичного внимания у блогера — тем ниже вовлеченность и доверие подписчиков. Это социальная психология: если кумир слишком недоступный —, считай как неразделенная любовь, со временем отношения перерастают в нейтралитет и безразличие.

В-третьих, у микро-инфлюенсеров замечательные охваты и вовлеченность — Engagement Rate (ER). Аудитория очень живо реагирует на публикации, даже рекламные, ведь они смотрят и читают близкого человека.

В-четвёртых, микро-инфлюенсеры, открыты к диалогу с рекламодателем, за ТОПов обычно разговаривают менеджеры. Владельцы небольших блогов более сфокусированы на решении задач рекламодателя, идут на бартер, тогда как ТОПы не проявляют какой-то личной симпатии к клиенту — для них это просто работа.

В-пятых, Цена вау! ROI супер!

Реклама у блогеров

Реклама у блогеров.


 

Реклама у блогеров. Окупаемость кампаний 229–300%.

Реклама у блогеров. Окупаемость кампаний 229–300%.

Как их вообще найти и как с ними договориться?

Чтобы найти блогеров, с которыми можно запартнёриться, нужно использовать специальные сервис — trendHERO.

У вас бывает такой запрос? “Я хочу найти человека в инстаграм, по интересам, но в поиске только хештеги, логин или имя, а хочется по ключевым словам искать”

Функционал trendHERO

 

Ищу в trendHERO красивую девочку и мальчика из Петербурга

Ищу в trendHERO красивую девочку и мальчика из Петербурга

trendHERO один из трёх ресурсов, которыми мы сегодня будем пользоваться, чтобы достичь просветления в аналитике.

Какие метрики и как оценивать у блогера в Инстаграм?

Это список данных, на основе которых рекламодатель примет решение о сотрудничестве и предложит цену, а блогер измерит возможность монетизации аккаунта.

1. Геолокация. Страны и Города

Первое что мы видим — это местоположение аудитории. Давайте посмотрим на этот пример. Это тайная героиня на сегодняшнем обзоре. У нее 2534 подписчика и следующая географическая характеристика аудитории:

Оценка блогеров - Геолокация. Страны и Города

46% аудитории — из России,

6% — из-за границы,

43% — из других мест, большинство из РФ.

Запомним эти данные, обособленно они мало о чем говорят, нужно смотреть на них в контексте других метрик.

2. Демографические признаки. Пол и Возраст

Девушки редко интересуются смазкой WD-40, а мужчины мало смыслят в корейской косметике. Бизнес должен адекватно подбирать аудиторию по полу.

Инстаграм не предоставляет публичные данные о возрасте, нам следует оценивать возраст исходя из качеств владельца аккаунта и типа контента.

Соотношение мужчин и женщин среди подписчиков тайной героини.

Соотношение мужчин и женщин среди подписчиков тайной героини.

Молодая девушка, которая показывает ЗОЖ и красивую жизнь, возраст ее подписчиков от 16 до 30 лет. Мужчина, который рассказывает о кузовных работах — автослесарь, возраст от 20 до 45. Блогер по Minecraft будет с аудиторией 14–18 лет.

3. Качество аудитории

Аудитория тайной героини

Аудитория тайной героини 2

Аудитория тайной героини

У тайной героини очень много массфолловеров, 70.1% от общего числа(2534) это 1750 человек, еще 10% или 250 человек отмечаются как подозрительные, поэтому Качественная аудитория — 534 / 2534 человек.

ER — 4.7%. Это нормальный показатель, но для микро-блогера — низкий.

4. Интересы аудитории

Посмотрим какая аудитория у «таинственной незнакомки»

Желтая группа — это ключевой интерес аудитории, Зеленая группа — это косвенный признак, который указывает на лояльность аудитории.

Желтая группа — это ключевой интерес аудитории, Зеленая группа — это косвенный признак, который указывает на лояльность аудитории.

Как видите здесь есть выраженный интерес к теме красоты, здоровья и бьюти-товарам.

Вычислим совокупный размер целевой аудитории для нашего товара или услуги. В данном случае, мы рекламируем волшебную мазь от целлюлита (которую, кстати, не пропустит официальный таргет инстаграма. Вот еще один аргумент в пользу микро-инфлюенсеров — лояльная цензура).

Нас интересуют девушки, их 46% = 236 человек. Мы исключили некачественную аудиторию из расчёта, т.к. скорее всего это боты или коммерческие аккаунты, или массфолловеры.

Из этих людей, 36% проявляют интерес к бьюти-товарам (желтая группа на изображении выше) это 84 человека — вот размер нашей целевой аудитории у этого блогера.

5. Сколько заплатить блогеру за рекламу? Сравним с похожими блогерами с помощью сервиса Getblogger.ru

Одинаковый размер аудитории и ключевой интерес — Красота, Здоровье, Спорт. Рекомендуемая цена за Пост+Историю 260 рублей

Одинаковый размер аудитории и ключевой интерес — Красота, Здоровье, Спорт. Рекомендуемая цена за Пост+Историю 260 рублей

260 рублей — это Рекомендуемая цена, но не ценник. Рекламодатель и блогер договариваются на индивидуальных условиях.

Эффективная цена рекламы за целевой охват 86 человек меньше 200 рублей. Можно предложить блогеру бартер. Вкладывать деньги в рекламу у данного блогера — нерентабельно.

Ищем подходящих блогеров в trendHERO — оцениваем качество аудитории, гео, пол и возраст, интересы — сравниваем с похожими блогерами в GetBlogger — узнаем рекомендованную цену рекламы.

Аналитика всех социальных страниц в одном месте

Платформа Livedune умеет одновременно анализировать и управлять множеством аккаунтов Твиттер и Инстаграм, а также Сообществами Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники.

Бизнесмены, блогеры, медиа-продюсеры, рекламные и маркетинговые агентства, фрилансеры найдут для себя такое решение, которое упрощает управление всеми соц. сетями. Например, Тинькофф-Банк и лейбл Black Star пользуются LiveDune.

LiveDune не бесплатный, но есть пробный период

Автопостинг в Instagram, Twitter, ВК, Facebook, Одноклассники

Автопостинг в Instagram, Twitter, ВК, Facebook, Одноклассники


Конструктор отчётов. Сравнение аккаунтов своих и конкурентов. Отслеживание эффективности рекламных кампаний.

перфоманс кофейной сети Cofix в социальных сетях

перфоманс кофейной сети Cofix в социальных сетях

Cofix vs Starbucks vs Coffehouse в России

Cofix vs Starbucks vs Coffehouse в России

Поиск наиболее успешных и провальных постов.

Можно посмотреть лучшие и худшие посты по лайкам, комментариям и ER

Можно посмотреть лучшие и худшие посты по лайкам, комментариям и ER

Определение наилучшего времени для публикаций.

Определение наилучшего времени для публикаций

Чтобы увидеть: Дашборд — Аккаунт — Аудитория

Наилучшее время для публикаций — это зоны «красных квадратиков», когда кол-во подписчиков в онлайне максимально.

Глубокая статистика собственных аккаунтов.

Глубокая статистика собственных аккаунтов

 

Глубокая статистика собственных аккаунтов - 2

 

Глубокая статистика собственных аккаунтов 3

 

Некоторые статистические метрики доступные в Livedune

Некоторые статистические метрики доступные в Livedune

Вывод:

Анализ аккаунтов в Инстаграм полезен и обязателен.

Чтобы найти и оценить в инстаграм подходящего человека в формате расширенного поиска используется trendHERO.

Для управления несколькими социальными страницами и изучения конкурентов используется сервис Livedune

Стоимость рекламы в профиле определяется в два шага:

  • размер качественной аудитории на trendHERO
  • сравнения с блогерами с такой же качественной аудиторией и интересами аудитории на getblogger.ru
вверх